ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
14 февраля 2020 года, 11:23 МСК

Спикер Собрания депутатов НАО назвал чрезвычайно важными поправки, касающиеся использования маткапитала


Поправки продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию. Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Первое чтение законопроекта намечено уже на 20 февраля.

Комментируя это сообщение, председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Лутовинов, назвал дополнительные меры поддержки семей с детьми чрезвычайно важными.

В соответствие с ними, федеральный маткапитал будет теперь выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей. Решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься теперь в течение 15 дней с даты приема заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.

Кроме того, Александр Лутовинов напомнил, что для многодетных семей в Ненецком  округе предусмотрен в дополнение федеральному региональный материнский капитал. В 2019 году сумма окружного материнского (семейного) капитала составляла 366 356 рублей. В текущем году эта сумма проиндексирована и составляет около 379 тысяч рублей.

Кроме того, в минувшем году были внесены поправки в закон Ненецкого округа, согласно которым с 1 ноября 2019 года многодетные семьи могут получать региональный материнский капитал на каждого ребенка, начиная с третьего. До этого времени его можно было получить только один раз на одного из детей – третьего или последующих.

«Перечень направлений по расходованию средств окружного материнского капитала достаточно широкий, - говорит Александр Лутовинов. - Многодетные семьи могут его направить на улучшение жилищных условий, покупку автомобиля, получение образования, медицинской помощи, возмещение расходов на приобретение товаров длительного пользования, развитие личного подсобного хозяйства, строительство гаража или бани».



Просмотров: 343
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки