ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 февраля 2020 года, 13:49 МСК

В НАО обсудили введение бесплатного горячего питания для всех младших школьников


Рабочая встреча с участием депутатов окружного Собрания Александра Чурсанова и Анны Булатовой, а также депутата Госдумы Сергея Коткина состоялась в городской школе № 4.


Парламентарии обсудили готовность школ к организации бесплатного питания для всех учащихся 1-4-х классов и посетили школьную столовую.

По мнению депутата Александра Чурсанова, при организации питания в учебных заведениях важно следить за качеством продуктов.

«С первого сентября во всех школах округа будет введено бесплатное питание для всех учащихся начальных классов. При этом нужно учесть особую значимость качественного питания для здоровья детей и их развития. Желательно чтобы в рационе было больше продуктов местного производства», - отметил Александр Чурсанов.

Обеспечивать школьников начальных классов бесплатным горячим питанием президент России Владимир Путин предложил в послании Федеральному Собранию 15 января, инициатива поступила в Госдуму 1 февраля.

В законе вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

На сегодняшний день право на бесплатное питание в государственных организациях округа за счет средств окружного бюджета имеют школьники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях из числа лиц, среднедушевой доход семьи которых не превышает однократной величины прожиточного минимума, установленной в НАО в расчете на душу населения, школьники, проживающие в пришкольных интернатах и общежитиях профессиональных образовательных организаций округа. Таким образом, в регионе более 50% всех школьников относятся к льготной категории, которые уже питаются бесплатно.




Просмотров: 444
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки