ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
16 марта 2020 года, 08:52 МСК

В НАО обсудили реализацию международного проекта «Дети Арктики»


Обсуждение состоялось во Дворце культуры «Арктика» в рамках первого заседания межведомственной рабочей группы Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН) и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, в задачи которой входит реализация и развитие проекта «Дети Арктики».


В заседании участвовали заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, заместитель генерального директора по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Иван Ефимов, исполнительный директор Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Виктор Максов, а также представители арктических регионов России.

Ненецкий округ представляли глава региона Александр Цыбульский, депутат Госдумы Сергей Коткин, заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич, заместитель председателя Собрания депутатов НАО Матвей Чупров, руководитель департамента внутренней политики НАО Павел Рахмилевич и президент регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» НАО Юрий Хатанзейский.

Международный проект «Дети Арктики» направлен на обмен опытом между государствами-сопредседателями проекта, а также исследование и оценку лучших образовательных практик для детей из числа коренных народов Арктической зоны.


Проект реализуется по инициативе Федерального агентства по делам национальностей России совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Канадой и Финляндией. С 2017 года включён в план рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета на период 2017–2019 годов. В 2019 году продлён срок реализации проекта на период председательства Исландии.

В связи с тем, что взаимодействие ФАДН России по участию в рабочей группе осуществляется с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, было принято решение о создании межведомственной рабочей группы по реализации проекта «Дети Арктики».

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаила Ипатова, одним из приоритетных направлений деятельности агентства является сохранение языков коренных народов России.

Советник руководителя федерального агентства по делам национальностей Анна Полежаева отметила, что в рамках проекта «Дети Арктики» в России проводится открытый конкурс «Таланты Арктики. Дети». Ежегодно в нём принимает участие и Ненецкий автономный округ. Целью конкурса является выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи, а также формирование интереса к родному языку и культуре ненецкого народа, новым знаниям, технологиям будущего, которые могут быть направлены на улучшение качества жизни. Победители конкурса из 28 субъектов России получат право отправиться в образовательный лагерь в Анапу.

Участник заседания – вице-спикер, председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Матвей Чупров сказал: «Якутия хочет, чтобы данный проект был расширен, и он касался не только обмена опытом в сфере образования КМНС, но и всех детей, проживающих в условиях Арктической зоны. Кроме того, по мнению коллег из Якутии, необходимо включить в проект здравоохранение, витаминизацию, организацию отдыха детей в летний период. Полностью поддерживаю данное предложение».



Просмотров: 381
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки