ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 марта 2020 года, 11:33 МСК

Состоялась рабочая встреча окружных депутатов с сенатором Риммой Галушиной


Главной темой стала реализация на территории Ненецкого округа поручений Президента РФ, данных в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.


В дискуссии приняли участие вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Сергей Свиридов и представители Департамента образования, культуры и спорта.

Как проинформировала Римма Галушина, на реализацию послания из федерального бюджета планируется выделить 1,8 трлн рублей, большая часть которых будет направлена в регионы.

Основные статьи этих расходов – ежемесячные выплаты малоимущим семьям на детей в возрасте от трех до семи лет, финансирование материнского капитала, горячего питания школьников младших классов, а также выплаты за классное руководство и создание дополнительных мест в школах, распространение социального контракта и модернизация первичного звена здравоохранения,


В федеральном бюджете на ежемесячные выплаты малоимущим семьям на детей в возрасте от трех до семи лет предусмотрено на три года почти 568 млрд рублей. Регионы также будут участвовать в софинансировании нового расходного обязательства, которое имеет особо важное социальное значение.

В послание президента указано, что с 1 января 2020 года предусмотрено предоставление права на получение материнского капитала при рождении или усыновлении уже первого ребенка в размере 466 617 рублей. При рождении второго ребенка эта сумма увеличивается еще на 150 тыс. рублей. В дальнейшем материнский капитал будет ежегодно индексироваться. На три года согласно закону будет выделено почти 600 млрд рублей.

Особое внимание депутаты и сенатор Римма Галушина уделили организации бесплатного горячего питания школьников младших классов. Как рассказала сенатор, на плановый период зарезервированы средства на выделение субсидий регионам в объеме 109 млрд рублей, однако методика их распределения до конца не согласована. В настоящее время идут переговоры с профильным министерством РФ для согласования предельного размера субсидии.

Напомним, что на внеочередной сессии регионального парламента, которая состоялась 12 марта, с нового учебного года все учащиеся с 1-го по 4-й класс общеобразовательных школ региона будут получать горячее питание бесплатно.

Также на встрече говорили о выплатах за классное руководство и создание дополнительных мест в школах, модернизации детских школ искусств в регионе.

Подводя итоги встречи, спикер регионального парламента Александр Лутовинов предложил изменить уровень софинансирования из федерального бюджета. Он предложил сформировать конкретные предложения по расчету каждой отдельной субсидии, на основе которых будет подготовлено обращение в Министерство финансов Российской Федерации с просьбой оказать финансовую помощь региону для исполнения поручений главы государства.



Просмотров: 386
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки