ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 апреля 2020 года, 19:50 МСК

Окружные депутаты обсудили финансовое положение трех ферм


В региональный парламент поступило обращение Совета Заполярного района о нормализации финансового положения муниципальных казённых предприятий – сельскохозяйственных товаропроизводителей.


В обращении говорится о выделении финансовой помощи за счет средств окружного бюджета на погашение кредиторской задолженности трех учреждений - Великовисочного животноводческого комплекса, Омского животноводческого комплекса и Пешского животноводческого комплекса.

Напомним, что Администрация Заполярного района приняла решение о приеме в муниципальную собственность указанных предприятий в связи с вступлением в силу изменения в окружной закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа». В соответствии с ними с 1 января 2020 года органам местного самоуправления муниципального района были переданы полномочия по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях в отношении организаций, учредителем (акционером, участником) которых является муниципальный район.

Как рассказал заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов, меры принимаются, проведен экономический анализ, прорабатываются возможные решения, при этом он подчеркнул, что стратегией развития предприятий не занимались годами, до передачи полномочий учреждения уже накопили достаточно большие долги. В ходе обсуждения депутаты интересовались, какие меры были приняты Заполярным районом по оздоровлению предприятий, есть ли четкий план, в чем основные причины образования долгов.

Как отметила председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова, за последние годы депутаты совместно с Администрацией округа проводили системную работу по поддержке сельхозтоваропроизводителей. «В прошлом году были увеличены субсидии на молоко с 50 до 85 рублей на период с 1 мая по 31 декабря, введена дополнительная субсидия на его доставку, с января этого года снижены тарифы по электроэнергии с 20 до 8 рублей. Однако в 2019 году кредиторская задолженность увеличилась в два раза по сравнению с 2018 годом. Это говорит о том, что принимаются неправильные управленческие решения, - подчеркнула парламентарий. – Вместе с тем животноводческие комплексы – социально значимые предприятия, производящие качественную продукцию и обеспечивающие рабочие места для жителей поселения. Поэтому необходим четкий план оздоровления предприятий, всем вместе подумать, как можно помочь фермам».

По итогам комиссии депутаты приняли ряд рекомендаций.

В частности, Администрации округа предложено в срок до 1 июня подготовить план по погашению кредиторской задолженности муниципальных предприятий. Заполярному району представить анализ финансово-хозяйственной деятельности животноводческих комплексов на 1 июля 2019 года, 1 января и 1 апреля 2020 года.

Кроме того, принято решение отдельно рассмотреть вопрос по росту тарифов, которые устанавливает Севержилкомсервис.



Просмотров: 574
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки