ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 мая 2020 года, 18:16 МСК

В Собрании депутатов состоялись публичные слушания об исполнении окружного бюджета за 2019 год


Отчет представила заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.


В 2019 году доходы составили 22,84 млрд рублей, по расходам в сумме 22,67 млрд рублей. Профицит составил 166 млн рублей.

Всего в прошлом году изменения в параметры окружного бюджета законодательно вносились 7 раз.

По результатам исполнения окружного бюджета за 2019 год по состоянию на 1 января 2020 года государственный долг составил 1,6 млрд рублей.

Доля налоговых доходов в общем объеме доходов окружного бюджета в прошлом году составила почти 50 %. Основная часть налоговых доходов сформирована за счет поступлений налога на имущество организаций – 6 млрд рублей, налога на прибыль организаций – 3,6 млрд рублей и налога на доходы физических лиц – 1,4 млрд рублей.

Наибольший удельный вес в структуре неналоговых доходов окружного бюджета составили доходы в виде доли прибыльной продукции по проекту «Харьягинское месторождение» на сумму 7 млрд рублей.

Безвозмездные поступления в окружной бюджет 2019 года составили 3,8 млрд рублей.


В 2019 году реализовывались мероприятия в рамках 29 государственных программ. На их исполнение было направлено 22,4 млрд рублей, из них 11,7 млрд рублей или 49 % было направлено на развитие социальной сферы.

Как отметила вице-спикер, с высоким уровнем эффективности реализованы 8 госпрограмм, еще 8 – со средним уровнем, с удовлетворительным также 8 программ, 5 программ с неудовлетворительным уровнем эффективности.


Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства составили 4,3 млрд рублей. Из крупных направлений Татьяна Логвиненко отметила строительство (приобретение) жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда, строительство школы в п. Индига, ремонт и реконструкция автомобильных дорог, завершение строительства III участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

В 2019 году на предоставление субсидий юридическим и физическим лицам, оказывающим услуги и осуществляющим работы на территории округа, из окружного бюджета направлено свыше 2,4 млрд рублей. В том числе, субсидия на молоко – 283 млн рублей, на реализацию оленины – 167 млн рублей, на производство (доставку) хлеба 18 предприятиям направлено 102,8 млн рублей, почти 500 млн рублей из окружного бюджета выделено на возмещение затрат на электроэнергию.


Вице-губернатор в своем докладе подчеркнула социальную направленность окружного бюджета: «Бюджет округа является один из самых социально ориентированных среди субъектов РФ, предусмотрено более 160 мер соцподдержки, 95 % из которых – региональные». Всего на социальные выплаты жителям округа из окружного бюджета было направлено почти 2,9 млрд рублей.

Следует отметить, что в округе работают 107 бюджетных и казенных учреждений – это образовательные организации, учреждения здравоохранения, культуры, допобразования и другие, в которых работают 7566 человек. Расходы на обеспечение их деятельности составляют порядка 9 млрд рублей. В том числе, выделяются средства на возмещение затрат по коммунальным услугам, на организацию и обеспечение питания обучающихся в государственных образовательных учреждениях, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, на проведение текущего и капитального ремонта, на вознаграждение педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя, а также воспитателям образовательных организаций дошкольного образования, на государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на выплату стипендий обучающимся, на выплаты специалистам, работающим и проживающим в сельских населённых пунктах, на организацию отдыха и оздоровления детей.


В ходе проведения публичных слушаний поступили вопросы, в том числе от жителей округа. Постоянный участник публичных слушаний, ветеран труда Николай Канев подготовил ряд вопросов. В частности, по реализации подпрограммы «Обеспечение населения Ненецкого автономного округа чистой водой», по газификации индивидуальных жилых домов, количеству госслужащих и лиц, замещающих госдолжности, которые получают доплату к пенсии. Как заверил председатель комитета Максим Арбузов, на все поступившие вопросы будут даны разъяснения в письменном виде.

Спикер регионального парламента Александр Лутовинов отметил серьезную работу с федеральным центром по привлечению в округ средств. «Необходимо усилить эту работу уже в текущем году с учетом сложившейся экономической ситуации. Немаловажное направление – денежно-кредитная политика. Считаю, что здесь нужен найти баланс – с одной стороны кредиты требуют дополнительных средств на оплату процентов, с другой стороны – за счет кредита можно завершить, например, стройку, поскольку долгострои несут дополнительные затраты для бюджета», - заметил спикер.

Председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова предложила рассмотреть вопрос о сокращении количества госпрограмм, при этом нужно принять дополнительные меры по повышению их эффективности. «Также необходимо ускорить работу по установлению нормативов на госзадание для образовательных учреждений. Ещё один вопрос, который депутатский корпус поднимает регулярно, - разработка программы по комплексному развитию сельских территорий», - подчеркнула Н. Кардакова.

Завершая публичные слушания, Максим Арбузов отметил, что с рекомендациями можно будет ознакомиться позднее на официальном сайте Собрания депутатов НАО.



Просмотров: 602
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки