ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
26 октября 2020 года, 11:03 МСК

Взимание комиссии при оплате услуг ЖКХ могут отменить


С 1 января 2021 года может быть введен запрет на взимание банковских комиссий при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг.

Комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ поддержал соответствующий законопроект, и нижняя палата парламента рассмотрит его в ближайшее время.

Сегодня банки удерживают комиссию до 2% от выставленной к оплате суммы счета, независимо от того, как совершается платеж - наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат.

В соответствии с предложенной редакцией законопроекта запрещается кредитным организациям, платежным агентам и операторам почтовой связи взимать с физических лиц комиссионное вознаграждение при оплате услуг ЖКХ. Кроме того, запрет взимать комиссию распространится также на пени, штрафы и неустойки, выставляемые за несвоевременную оплату счетов ЖКХ. Данные положения предлагается прописать в Жилищном кодексе, ряде законов о банковской деятельности и почтовой связи.

Документ об отмене дополнительной финансовой нагрузки на россиян был внесен группой депутатов нижней палаты парламента во главе с председателем ГД РФ Вячеславом Володиным в феврале этого года, первое чтение он прошёл в апреле.

В. Володин отметил, что во время встреч с избирателями люди неоднократно обращались к нам с просьбой отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ, и глава государства Владимир Путин поддержал это решение. «Это справедливо, коммунальные платежи – обязательная ежемесячная часть расходов каждой семьи, и для многих пожилых людей, семей с детьми, такая комиссия - ощутимые дополнительные траты», - подчеркнул он.

«В случае принятия этого законопроекта каждая семья сможет экономить в месяц до 3% от суммы платежа за ЖКУ. На первый взгляд, это не очень большая цифра, но за год набегает приличная сумма экономии», - подытожил первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Сергей Пахомов.

Как рассказал первый зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский, в 2018 году предприятия сферы ЖКХ выставили россиянам счета на суму 2,63 трлн рублей. Комиссия даже в один процент от этой суммы -26 млрд. А ведь один процент - это средняя комиссия, у крупных банков она иногда доходит до 3%.

Депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Николай Миловский высказал мнение о рассматриваемом законопроекте: «Партия «Коммунисты России» приветствует такие инициативы. Люди не должны платить за воздух. В тоже время в сфере ЖКХ остаётся масса проблем, требующих пристального внимания федеральных законодателей. Считаю, для их решения необходимо учитывать советский опыт».




Просмотров: 589
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки