ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
02 декабря 2020 года, 13:53 МСК

В Нарьян-Маре обсудили поправки ко второму чтению законопроекта о молодежной политике


Депутат Государственной Думы Сергей Коткин в рамках региональной недели встретился в Нарьян-Маре с молодежными лидерами НАО.

Во встрече участвовали руководители молодежных палат при Собрании депутатов НАО и горсовета, «Молодой Гвардии «Единой России», представитель НАО в Палате молодых законодателей при Совете Федерации, руководитель регионального штаба «Юнармии», участники волонтерских движений.


Парламентарий рассказал собравшимся о принятом недавно в первом чтении Госдумой законопроекте «О молодежной политике в Российской Федерации».

По словам Коткина, внесенный в палату законопроект родился в результате многочисленных встреч и обсуждений и «получился очень серьезным».

«Мы встречались с молодежью в Госдуме, в регионах, в том числе, в нашем округе, высказывалось много предложений, большинство из которых вошло в тело документа», - сказал депутат.

В частности, предлагается вслед за пенсионным повысить официально возрастную планку и для молодых людей. В настоящее время к молодежи относятся граждане РФ от 14 до 30 лет. В обсуждаемом законопроекте возраст молодости продлен до 35 лет включительно.

«Мы считаем, что благодаря этому изменению, большее число молодых россиян смогут воспользоваться мерами господдержки, - отметил Сергей Коткин. - Если закон будет принят, численность молодежи в стране увеличится на 12,7 млн человек и достигнет порядка 41 млн человек».

Как сообщил депутат, новый законопроект на федеральном уровне будут закрепляет такие определения как «молодежь», «молодая семья», «молодой специалист».

В свою очередь участники мероприятия предложили ряд поправок в документ ко второму чтению и подняли проблемы, волнующие молодых северян. В частности, это обеспечение жильем, достойная оплата труда и трудоустройство, возрождение системы наставничества и льготы молодым предпринимателям.

«Проблема трудоустройства молодежи возникает во многом из-за того, что специалистов обучают без учета востребованности профессий на современном рынке труда и без учета развития технологий», - сказал председатель Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО Владимир Абрамов.

Он привел в пример Ненецкий округ, где продолжают готовить «множество бухгалтеров и юристов», которые потом не могут трудоустроиться в небольшом регионе. Между тем, серьезного анализа востребованности профессий, тем более с учетом начавшейся цифровизации российской экономики, не существует.

Руководитель регионального штаба «Юнармии» Данила Хмаренко считает необходимым упростить процедуру регистрации некоммерческих объединений, чтобы расширить возможности для самореализации молодых людей.

Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии «Единой России» Алексей Савенков предложил расширить терминологию и добавить понятия молодого предпринимателя, молодого ученого, специалиста в сфере молодежной политики, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Член Палаты молодых законодателей Совета Федерации Юлия Храповицкая предложила на законодательном уровне возродить наставничество.

Все предложения, прозвучавшие во время встречи с Сергеем Коткиным, будут переданы им в Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и рассмотрены в декабре ко второму чтению законопроекта «О молодежной политике в Российской Федерации».

«Молодежи давно нужен был свой закон, ведь последний документ на эту тему был принят в России в 1993 году, почти 20 лет назад, - отметил в завершение круглого стола Сергей Коткин. - Важно, чтобы в результате закон получился не формальным, а стал руководством к действию и дал молодым людям уверенность в завтрашнем дне».



Просмотров: 412
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки