ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 января 2021 года, 08:59 МСК

Совместно отстаиваем интересы северян


О работе депутатов–коммунистов в окружном Собрании депутатов в 2020 году рассказала руководитель фракции Татьяна Федорова.


2020 год для всех нас был непростым, он был наполнен важнейшими судьбоносными событиями: 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, принятие поправок в Конституцию РФ, обнуление президентских сроков, попытка объединения Ненецкого округа и Архангельской области, избрание губернатора, и, конечно же, пандемия коронавируса, ставшая настоящим испытанием для всего человечества.

В 2020 году мы вновь столкнулись с сокращением рабочих мест, ростом безработицы, снижением доходной части бюджета. Но, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, благодаря совместной работе с депутатами других фракции, нам удалось не допустить сокращения мер соцподдержки, сохранить финансирование здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, индексировать затраты на поддержку больных онкологией и сахарным диабетом, сохранить расходы на содержание окружных дорог и зимника.

Во фракцию КПРФ в Собрании депутатов НАО входят Татьяна Фёдорова, Михаил Райн и Ольга Карпова. Всего в окружном Собрании 19 депутатов, и, несмотря на политические разногласия, нам удаётся отстаивать интересы северян.

Совместно с депутатами других фракции удалось частично возвратить полномочия органам местного самоуправления. Городским властям перешли полномочия по дорогам. Рабочему поселку Искателей были делегированы полномочия в сфере ЖКХ. На уровень Заполярного района передали полномочия по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

За отчётный период депутатами фракции в целях решения различных проблем жителей региона, трудовых коллективов, было направлено более восьмидесяти депутатских запросов.

Так, по просьбе жителей села Великовисочное Михаил Райн и Ольга Карпова обратились к заместителю губернатора НАО с просьбой пересмотреть график работы местного детского сада, обратить внимание на меры безопасности и предусмотреть капитальный ремонт здания дошкольной образовательной организации.

В обращении в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Татьяна Фёдорова потребовала восстановить работу филиала поликлиники в микрорайоне Лесозавод, причем люди не были уведомлены должным образом о причинах и сроках возобновления её деятельности. После рассмотрения запроса руководство Департамента дало соответствующие поручения, филиал поликлиники снова начал вести прием пациентов.

В адрес главы региона были направлены предложения по возведению мини-цехов по переработке рыбы в Каратайке и Усть-Каре, добыче глины и торфа, производству строительных материалов из местного сырья. Мы полагаем, что так можно бороться с растущей безработицей и экономическим кризисом, увеличить число рабочих мест.

За 2020 год депутаты-коммунисты выдвинули ряд законодательных инициатив и поддержали ряд предложений по решению актуальных социально-экономических проблем.

Так, в Собрание депутатов НАО фракцией КПРФ был внесён законопроект о возврате в округ прямых выборов губернатора. Как показали события последних месяцев, для жителей округа это весьма важный момент. Сейчас данный законопроект находится на рассмотрении.

Уходящий год был полон драматизма и неожиданных коллизий. Всех нас ждёт интересный и богатый событиями новый 2021 год, одно из главных из них – выборы в Государственную Думу. В новом году мы обязательно укрепим наши позиции в общественно-политической жизни и расширим наши ряды.



Просмотров: 562
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки