ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 февраля 2021 года, 09:13 МСК

Депутатам представили отчет о мероприятиях, проведенных в рамках Года памяти и славы


Информацию представил исполняющий обязанности Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов.

В Ненецком округе проведено 73 мероприятия, в том числе 43 федеральные акции. Среди них - акции «Свеча памяти», «Блокадный хлеб», «Диктант Победы», «Окна Победы» и День неизвестного солдата.

В округе прошли всероссийские проекты «Без срока давности», «Лица Победы», «Знаменосцы Победы», всероссийские тесты по истории Великой Ответственной войны, всероссийские и международные форумы для молодежи.

В юбилейный год Победы в мероприятиях принимали участие порядка 70 организаций и более 15 тысяч человек. Это общественные организации, региональные отделения всероссийских общественных организаций «Юнармия» и «Волонтеры Победы», учреждения культуры и образования, индивидуальные предприниматели.

Наиболее резонансными и масштабными проектами в 2020 году стали межрегиональная патриотическая интернет-акция «Аргиш Победы», издание обновленной книги Памяти НАО и проект «Упряжка Победы».

Акцию «Аргиш Победы», посвященную региональной дате - Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20 ноября 2020 года организовал и провел окружной этнокультурный центр.

Акция призвана почтить память земляков и сохранить драгоценные

крупицы трагической и героической истории защиты родного Заполярья.

В акции приняли участие 59 человек из разных регионов страны.


Другим значимым событием в юбилейный год в округе стало издание книги «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа. 1941 - 1945 гг».

Это результат многолетней работы руководителя Заполярного поискового отряда Андрея Николаева и регионального общества краеведов. С 2015 г проводилась масштабная работа по сбору информации о жителях округа, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. В процессе работы над книгой уточнены данные 3372 военнослужащих, зафиксированы 684 места воинских захоронений жителей. Книга вышла в свет в прошлом году тиражом 2 тыс. экземпляров. Проведено 33 презентации книги в 2З населенных пунктах НАО.

Следующим масштабным проектом, который успешно реализован в округе и за его пределами, стала «Упряжка Победы». Это проект семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера НАО «Мядекоця» (Маленький чум), он посвящен памяти участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны.

В рамках данного проекта детская группа «Ханийко» (Дети Севера) окружного этнокультурного центра и вокальная группа ансамбля «Хаяр» (Солнце) выступили с концертной программой в 7 населенных пунктах округа. Также они представили передвижную выставку на основе ненецких кукол и записали истории героев Оленной армии.

Проект «Упряжка Победы» получил большой общественный резонанс, объединил регионы, причастные к теме оленно-транспортных батальонов.

Подводя итоги заседания, председатель постоянной комиссии Андрей Смыченков поблагодарил за работу, которая проводилась в регионе в год 75-летия Великой Победы, и предложил профильному ведомству совместно с другими департаментами и волонтерами продолжить работу с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла в городе и населенных пунктах округа.

«Наш долг - сохранить память о подвиге народа для потомков. И продолжать делать все, чтобы память семьи стала исторической памятью поколений» - сказал А. Смыченков.




Просмотров: 348
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки