ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
09 апреля 2021 года, 17:22 МСК

Планы по строительству социально значимых объектов обсудили в окружном Собрании депутатов


Речь об этом шла на заседании комиссии по образованию, культуре и спорту.

Информацию о планируемом капитальном ремонте, реконструкции, строительстве зданий образовательных организаций, объектов культуры и спорта, в том числе в сельской местности представили заместитель губернатора Наталия Сидорова и заместитель руководителя профильного ведомства Роман Горбунов.

В 2021 году предусмотрены средства на капитальный ремонт системы отопления, водоснабжения и канализации в детсаде «Аннушка» и на капитальный ремонт столовой в школе п.Усть-Кара.

В рамках нацпроекта «Культура» в этом году из федерального бюджета на условиях софинансирования выделены средства на капремонт домов культуры в Оме и п. Красное. Еще 5 млн рублей федеральный бюджет направил на создание модельной библиотеки в п. Красное, но для этого необходимо отремонтировать здание.

Что касается строительства, то в 2021 году ожидается ввод детского сада в с.Несь и яслей-сада в Нарьян-Маре.

Как считают депутаты окружного парламента, прежде чем предусматривать средства на разработку ПСД, планировать капремонт или строительство отдельных объектов, необходимо разработать комплексный план проведения работ. «Должна быть выстроена поэтапная система – обследование зданий, разработка проектно-сметной докуметации, экспертиза, торги, проведение работы с указанием сроков и уже предусмотренным финансированием. Зачем мы разрабатываем ПСД на строительство или капремонт здания, если не предполагается выполнять работы? В итоге проектная документация остается невостребованной или нуждается в корректировке», - высказал мнение депутат Татьяна Федорова.

«Мы предлагаем заинтересованным департаментам – по образованию, строительству, финансам – собраться вместе и четко определить приоритетность, финансовые возможности в целом по объектам образования, культуры и спорта. В дальнейшем планомерно и системно реализовывать разработанную стратегию, чтобы жители знали, что будет сделано конкретно для их населенного пункта», - предложила Наталья Кардакова.

В ходе совещания депутаты высказали рекомендации в адрес Администрации и профильных департаментов. Наталья Кардакова настаивает на проведении капремонта в школе п.Харута и строительстве спортивной площадки для сельчан. Михаил Райн говорил о необходимости ремонта домов культур в Каменке и Тошвиске, Анна Булатова отметила острую необходимость строительства нового здания для социально-гуманитарного колледжа и коррекционной школы. Вице-спикер Матвей Чупров попросил предоставить информацию по ремонту здания для модульной библиотеки в Красном и о ходе строительства школы в п. Искателей, а зампредседателя окружного Собрания Максим Арбузов – по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Нарьян-Маре.

Информацию по обозначенным вопросам парламентарии рассмотрят в мае.



Просмотров: 456
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки