ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 июля 2021 года, 09:13 МСК

Приоритетным направлением в регионе остается реализация нацпроекта «Образование»


Председатель комиссии по вопросам образования, культуры и спорта Андрей Смыченков подвел итоги за 1-е полугодие 2021 года.

В окружном Собрании депутатов состоялось 7 заседаний постоянной комиссии по вопросам образования, культуры и спорта, рассмотрено 13 вопросов. В их числе – законопроекты, которые касаются государственной молодёжной политики, полномочий в сфере деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Тематические вопросы касались реализации национальных проектов «Образование», «Культура», «Демография».

Государственная политика в сфере образования в регионе

Приоритетным направлением в регионе остается реализация национального проекта «Образование». В рамках проекта созданы три Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в двух городских школах и школе п. Индига. В прошлом учебном году обновлена материально-техническая база специальной (коррекционной) школы.

Одним из приоритетных направлений в регионе остается работа по поиску, поддержке и сопровождению одаренных детей и талантливой молодежи. В округе реализуется проекты «Успех каждого ребенка», «Билет в будущее», открыт детский технопарк «Кванториум».

Много внимания уделяется развитию инклюзивного среднего профессионального образования, в том числе чемпионатного движения «Абилимпикс».

Новое перспективное направление деятельности – реализация проекта «Цифровая образовательная среда», внедрение проекта будет в 26 образовательных организациях региона.

Перспективы строительства и капремонта окружных школ

Постоянной темой комиссии является строительство новых образовательных организации и проведение текущего и капитального ремонта школ и детских садов в сельских муниципальных образованиях.

В частности, в первом полугодии речь шла о строительстве нового здания школы и детского дошкольного учреждения в поселке Нельмин Нос. Согласно проектной документации, школа рассчитана на 135 учащихся, детский сад — на 80 воспитанников. Строительство объекта планируется завершить в 2023 году. При этом планируется привлечь федеральные средства.

На ремонт учреждений в этом году выделяется более 60 млн рублей. Средства предусмотрены на работы в детсаде «Семицветик» в Нарьян-Маре и дошкольном учреждении в Тельвиске, а также школы в Великовисочном, Амдерме, домов культуры в Оме, Красном и Хорей-Вере.

Летний детский отдых   

Пристальное внимание уделяется организации работы лагерей дневного пребывания и функционирования дошкольных учреждений в летний период.

Дет. отдых.jpg

В этом году организована работа лагерей с дневным пребыванием для 1800 обучающихся на базе 28 образовательных организаций. На указанные цели из окружного бюджета выделено 24,5 млн рублей.

Подводя итоги работы комиссии за полгода, председатель Андрей Смыченков отметил, что нужно направить усилия на выстраивание эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи: «Это будущее нашей страны, забота о котором является самой выгодной инвестицией».



Просмотров: 629
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки