ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 августа 2021 года, 10:57 МСК

Новые правила рыболовства вступят в силу 1 сентября 2021 года


Практически все пожелания окружных рыбаков были услышаны и учтены на федеральном уровне, внесены поправки.

Напомним, в ходе рабочего визита первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Турчака в Ненецкий автономный округ в июне прошлого года региональные депутаты совместно с представителями исполнительных органов власти обратились к вице-спикеру верхней палаты российского парламента по вопросу внесения изменений в Правила рыболовства, утвержденные Министерством сельского хозяйства России для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Депутаты неоднократно получали обращения от жителей региона с просьбой смягчить нормы действующих правил, направленных на борьбу с бесконтрольной добычей водных биоресурсов, но сильно ущемляющих права рыбаков-любителей, осуществляющих свободный вылов рыбы для собственных нужд. Особенно остро стоял вопрос для окружных оленеводов, ведущих кочевой образ жизни, для которых рыболовство является важным источником пропитания.

Общими усилиями федеральных органов власти, руководства региона и жителей округа удалось добиться положительного решения вопроса. Практически все пожелания окружных рыбаков были услышаны и учтены на федеральном уровне, внесены поправки в действующие Правила рыболовства, новая редакция которых вступит в силу 1 сентября 2021 года.

«Сфера рыболовства является самой распространенной на территории Ненецкого автономного округа. Выловом рыбы занимается практически все взрослое население региона и, конечно же, представители коренных малочисленных народов. Для нас, как для законодателей арктического региона, важно было разобраться в сложившейся ситуации оперативно, исключить нарушения прав рыбаков и обеспечить свободный вылов рыбы для собственного потребления. В начале августа в адрес Собрания депутатов НАО поступило письмо от Андрея Анатольевича Турчака, подтверждающее результат совместных усилий федеральных и региональных органов власти по решению данного вопроса. Кроме того, считаю очень важным решение, принятое по Карской губе. Теперь жители Усть-Кары и Амдермы смогут законно заниматься любительским и традиционным рыболовством», - подчеркнул спикер парламента НАО Александр Лутовинов.



Просмотров: 373
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки