ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
05 октября 2021 года, 08:30 МСК

Поддержка талантливых детей и молодежи в округе


В Нарьян-Маре состоялось заседание Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

В состав Попечительского совета вошли вице-спикер окружного парламента Максим Арбузов и окружной депутат Николай Новожилов.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи создан в регионе в 2019 году. Он работает на базе Ненецкого регионального центра развития образования.

Началом работы центра считается подписанное соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и образовательным фондом «Талант и успех» в феврале 2019 года.

Работа центра направлена на выявление детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежегодно порядка 3 000 детей из округа принимают участие во всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах.

Другое направление, которое курирует центр, – участие окружных школьников в программах образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. За три года обучение прошло 225 детей.

Также каждый год более 450 школьников получают именные стипендии, премии, гранты, посещают детские центры отдыха «Артек», «Орленок» и «Океан».

За три года действия центра финансовую поддержку ему оказали Ненецкая нефтяная компания, ООО «Башнефть - Полюс», ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ- добыча Харьяга» и ПАО «Лукойл».

В 2022 году округ получит субсидию на развитие центра в размере более 220 млн рублей, из них в бюджет округа из федерального бюджета поступит порядка 205 млн рублей. На эти средства запланирована закупка оборудования для открытия образовательного центра «Маяк» на базе третьей городской школы в сентябре следующего года.

При обсуждении вопроса депутат Николай Новожилов обратил внимание, чтобы современным оборудованием смогли пользоваться как можно больше детей в округе и чтобы у всех детей были равные возможности раскрыть свои таланты. Вице-спикер окружного парламента Максим Арбузов предложил руководству центра по работе с одаренными детьми проработать возможность посещения занятий для детей из сельских поселений, чтобы они могли развивать свои способности в естественнонаучном направлении, искусстве или спорте.

MTSD7182 2.jpg



Просмотров: 321
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки