ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 октября 2021 года, 13:47 МСК

К 2030 году к спорту планируют приобщить 90% молодёжи


Об этом заявил первый замглавы Минспорта России Азат Кадыров на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Госпрограмма «Развитие физкультуры и спорта» предусматривает, что к 2030 году 90 процентов молодёжи и 45 процентов пожилых людей будут заниматься спортом.

В этом году утвердили новую редакцию госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта». Она рассчитана до 2030 года и направлена на создание условий для занятий физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры и рынка услуг в этой области, вовлечение людей в регулярные занятия спортом, повышение уровня физподготовки и обеспечение доступности спортивных объектов, повышение конкурентоспособности российских спортсменов в мире.

«Доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, к 2030 году должна вырасти до 70 процентов», - сказал Азат Кадыров.

При этом в спорт планируют вовлечь 90 процентов детей и молодёжи до 29 лет и 45 процентов пожилых людей, 54 процента сельского населения. Госпрограмма также предусматривает, что российская сборная должна занимать места с первого по третье на международных соревнованиях.

«На реализацию госпрограммы в 2022 году планируют направить 70,2 миллиарда рублей бюджетных средств, в том числе на реализацию проекта «Спорт - норма жизни» - 25,1 миллиарда рублей», - сообщил первый замминистра.

Как отметил председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам образования, культуры и спорта  Андрей Смыченков, в последнее время всё больше людей предпочитают вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, поэтому показатели будут только увеличиваться.

А. Смыченков 2.jpg

«Очень важно сделать здоровый образ жизни не только полезным, но и доступным для населения. Считаю, что этому будет активно способствовать развитие имеющихся и открытие новых спортивных объектов, придомовых площадок и сооружений, секций для детей», - добавил парламентарий.



Просмотров: 547
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки