ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
10 ноября 2021 года, 13:31 МСК

Депутаты фракции «Единой России» в окружном Собрании подготовили поправки в окружной бюджет 2021 года


Поправки в бюджет текущего года, а также доступность медицинской помощи в НАО обсудили на заседании фракции.

200580000606_4610 1_2.jpg

Поправки разработаны по результатам ряда встреч с общественными организациями в рамках работы партийных проектов «Крепкая семья» и «Новая школа в НАО», а также по итогам совместного заседания депутатов фракции «Единой России» в региональном парламенте, Совете Заполярного района и Искательском поселковом Совете.

Один из вопросов законопроекта связан с размером компенсационной выплаты, которую могут получить в соответствии с окружным законодательством многодетные семьи взамен предоставляемого им участка для строительства дома. Изначально обсуждалась сумма 50 млн рублей на 2021 год, но по результатам консультаций удалось её увеличить до 101,3 млн рублей. Таким образом, компенсацию должны получить более 90 получателей.

Второй пункт поправок - выделение дополнительных 20 млн рублей на финансирование региональной программы строительства жилья на селе «70 на 30».

Поправки направлены губернатору округа.

Также на заседании обсудили вопрос обеспечения доступности медицинской помощи в Арктической зоне Российской Федерации.

Депутаты фракции работают над проектом обращения в Правительство РФ, а именно к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Алексеевне Голиковой, о возможности внесения изменений в установленные на федеральном уровне нормативы объёмов медицинской помощи и нормативы рекомендованной штатной численности медицинских организаций по узким специалистам. В частности, предлагается исключить условия зависимости от численности населения в округе и увеличить число врачей-специалистов по различным направлениям в арктических регионах РФ.

Стоит отметить, что проект постановления разработан в соответствии с Посланием Президента России Федеральному Собранию от 15.01.2020. Тогда Владимир Путин обратил внимание на концентрацию усилий на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего. Во исполнение перечня поручений президента РФ с 2020 года реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, она направлена в первую очередь на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий страны.

По результатам обсуждения парламентарии «Единой России» приняли решение инициировать обращение в Правительство РФ. Проект постановления предполагается рассмотреть на ближайшей сессии, которая состоится 23 ноября.

200544900943_43100 2.jpg

В заседании фракции приняли участие депутаты Александр Чурсанов, Анатолий Курленко, Матвей Чупров, Наталья Кардакова, Андрей Попов, Анна Булатова и Максим Арбузов, председатель Счетной палаты НАО Елена Сопочкина и представитель губернатора округа в Собрании депутатов НАО Екатерина Жданова.



Просмотров: 369
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки