ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
25 января 2022 года, 10:10 МСК

Владимир Путин поручил расширить программу «Земский доктор»


Это следует из перечня поручений главы государства, опубликованных на сайте Кремля.

Президент РФ поручил правительству распространить программу «Земский доктор» на молодых специалистов, которые хотят вернуться в родные места после получения образования. 

В настоящий момент медицинские специалисты, которые хотят вернуться в населенный пункт, где жили до отъезда, не могут получить выплату. 

«Обеспечить внесение в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» изменений, в соответствии с которыми возможность стать участниками указанных программ будет предоставлена лицам, завершившим обучение в медицинских образовательных организациях высшего образования, медицинских профессиональных образовательных организациях (в том числе обучавшимся на основании договора о целевом обучении) и изъявившим желание работать в медицинских организациях, расположенных в местах проживания», - говорится в тексте поручения.

Напомним, программа «Земский доктор» предусматривает выделение средств врачам, приезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет.

IIBR1077 2.jpg

Фото: Игорь Ибраев

Как отмечает депутат Собрания депутатов НАО Николай Запалов (фракция «ЛДПР»), Президент РФ слышит регионы и в достаточной степени информирован об их проблемах. «Депутаты СД НАО постоянно обсуждают проблему кадрового дефицита в регионе, особенно в медицинской сфере, вырабатывают пути решения этой проблемы. Кроме того, основная часть медицинских специалистов, работающих в селах, это люди старшего поколения. Считаю данное решение важным дополнением программы, оно позволит привлечь местные молодые кадры для работы в родном регионе, - пояснил Н.Запалов. - Также считаю необходимым внесение изменений в федеральное (ст.325 Трудового кодекса РФ) и окружное законодательство (п.3 постановления Администрации НАО № 16-п от 16.02.2009), которые в настоящее время исключают возможность для родителей воспользоваться бесплатным проездом к месту использования отпуска и обратно на ребёнка, обучающегося в образовательных организациях, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Считаю необходимым предусмотреть оплату льготного проезда на каникулы для студентов из округа независимо от места расположения учебного заведения. Это позволит им сохранять связь со своей малой родиной и повысит вероятность возвращения молодых специалистов в округ».



Просмотров: 538
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки