ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 марта 2022 года, 08:34 МСК

Законопроект о праве отцов, находящихся в декрете, на бесплатное переобучение внесли в Госдуму


Предлагается дать возможность отцам проходить бесплатное профессиональное обучение во время отпуска по уходу за ребенком.

Документ внесен группой депутатов во главе с членом Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланой Бессараб.

Согласно действующей норме закона «О занятости населения в Российской Федерации», профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет возможно только для женщин.

Разработчики предлагают дать такое право любому из родителей – пройти курсы переобучения или повысить квалификацию можно будет бесплатно, обратившись в органы службы занятости.

Как отмечают законодатели в пояснительной записке к документу, по данным Пенсионного фонда, в 2020 году порядка 2,4 млн женщин находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а мужчин — 26,7 тысяч. При этом из числа женщин обучение прошли 1,1%. «Учитывая общую тенденцию, количество отцов, претендующих на обучение, может составить до 500 человек в год. Это может существенно увеличит их шансы на дальнейшее трудоустройство, что, безусловно, необходимо для семей с маленькими детьми, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - уверены депутаты.

IIBR0835_.jpg

Фото: Игорь Ибраев

Депутат окружного Собрания Николай Миловский считает данную меру вполне востребованной. «И мужчины, и женщины берут отпуск по уходу за ребенком. Но пока только женщины могут пройти бесплатно профессиональное обучение или переобучение во время декрета. С учетом сложных экономических условий последних лет, связанных и с пандемией коронавируса, и с геополитической обстановкой в мире, необходимо предоставить возможность повысить квалификацию по имеющейся специальности или пройти обучение «с нуля» не только мамам, но и отцам в декрете. Это может стать реальной поддержкой для молодых семей с детьми и увеличить их шансы на дальнейшее трудоустройство. При этом необходимо, чтобы люди обучались специальностям, наиболее востребованным на рынке труда региона».



Просмотров: 302
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки