ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 марта 2022 года, 12:00 МСК

Комитет Годумы по аграрным вопросам провел парламентские слушания о ходе реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»


Слушания прошли с участием депутатов Госдумы, представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии наук, Счетной палаты РФ, руководителей региональных органов АПК, общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, сельхозтоваропроизводителей, представителей исполнительной и законодательной власти субъектов РФ. От Собрания депутатов участие в слушаниях в режиме ВКС приняли Наталья Лысакова и Татьяна Федорова.

слушания_2.jpg

Провел заседание председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин.

«Процветающее село, деревня, аул – определяют, по большому счету, процветание всей России, решают самую главную задачу – обеспечение качественным продовольствием, сырьем нашу промышленностью», - подчеркнул в начале выступления парламентарий.

Вместе с тем В. Кашин отметил, что финансирование программы регулярно уменьшается. Изначально при утверждении госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2019 году объем ее финансирования из федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников составлял 2,3 трлн рублей. «К сожалению, в настоящее время объем снижен практически в 2 раза. С таким подходом добиться результатов невозможно. На селе необходимы высококвалифицированные кадры, чтобы работать с новейшей техникой, достойные заработные платы, комфортные условия проживания», - заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Слушания 1_2.jpg

Ключевым приоритетом программы является обеспечение обновления существующей и создания необходимой новой социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры на сельских территориях.

В материалах к слушаниям говорится, что по данным Росстата на 1 января 2021 года, численность сельского населения России составляет порядка 37 млн человек. За последние 5 лет его доля продолжает сокращаться.

На сельских территориях сохраняется проблема обеспечения граждан качественным жильем. Площадь жилищного фонда, имеющего износ выше 70%, на селе в 3 раза больше, чем в городе.

Существуют проблемы с инженерной инфраструктурой. Доля жилой площади, оборудованной коммуникациями, в одном населенном пункте в среднем составляет лишь 26 % от общей жилой площади жилфонда.

Требует развития сеть автомобильных дорог местного значения. Низкое качество дорожного покрытия отмечается в большей части субъектов Российской Федерации. Во многих субъектах доля грунтовых автодорог, проходящих по сельским территориям, составляет свыше 70% от общей протяженности дорожной сети.

На заседании также отметили, что в России долгое время проводилась политика «оптимизации» сети учреждений социальной сферы, которая привела к массовому закрытию сельских школ, детских садов, клубов, библиотек, медицинских учреждений.

В 2021 году участие в госпрограмме принял 81 субъект Российской Федерации. Ее мероприятия охватили более 2 млн человек, проживающих в 6,6 тыс. малых населенных пунктах. Количество населенных пунктов, принимающих участие в программе, увеличилось. Это говорит о высокой востребованности мероприятий и заинтересованности людей в повышении качества жизни на селе.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации. В частности, Госдуме предложено рассмотреть законопроект о предоставлении права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за длительный сельскохозяйственный стаж работающим пенсионерам.

Правительству РФ рекомендовано изыскать возможность увеличить финансирование мероприятий госпрограммы.

Депутат Татьяна Федорова подчеркнула, что развитие сельских территорий – это задача общенациональная: «Абсолютная согласна с председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам, что недопустимо снижать уровень финансирования программы. Программа направлена на строительство социальных объектов, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни сельских жителей. Госпрограмма востребована, работает – строится жилье, новые образовательные учреждения, дома культуры, сельские дороги. Нашему региону нужно активно включаться в программу, использовать федеральные средства для решения системных проблем в наших сельских населенных пунктах».

Наталья Лысакова добавила, что депутатский корпус давно поднимает вопрос о необходимости разработки программы комплексного развития сел в Ненецком автономном округе.



Просмотров: 235
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки