ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
10 июня 2022 года, 17:30 МСК

Как живет арктический поселок Усть-Кара


Депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, заместитель губернатора Андрей Блощинский и глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова посетили с рабочим визитом Усть-Кару.

Представители власти посетили объекты жилищно-коммунальной сферы, магазин местного потребительского общества, здание общеобразовательной школы, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт.

В Карской средней школе обучаются 79 учеников, в этом году выпускниками стали 6 человек, в пришкольном интернате живут 9 ребят. Основная проблема, которую озвучили педагоги, - отсутствие специализированного жилья, в том числе и для приезжающих из других регионов специалистов. Сложности возникают и с обеспечением олениной, мясо завозят с Каратайки через Воркуту, стоимость его очень высокая – порядка 380 рублей, колхоз «Красный Октябрь» население поселка мясом не снабжает.

photo5267246513862590262-2.jpg

Следующий объект – детский сад. Делегация из Нарьян-Мара прибыла в поселок в Пушкинский день – День русского языка. По этому случаю в садике состоялся праздничный концерт. «Ребятишки очень талантливые, одаренные, читали стихи, танцевали, была очень душевная атмосфера, - поделилась впечатлениями Наталья Кардакова. Приятно видеть, что воспитатели с любовью относятся к своим воспитанникам, занимаются патриотическим воспитанием, в здании красиво оформлен стенд к Дню России».

photo5267246513862590263.jpg

Детям, которые приняли участие в региональном творческом конкурсе «Округ, где медведи – добрые соседи», организованным партией «Единая Россия», были вручены подарки и дипломы.

Наталья Кардакова отметила, что новое здание детсада было построено по инициативе членов первичного отделения «Единой России», которые обратились в региональное отделение: «Здание новое, светлое, оборудовано необходимым инвентарем. Была оказана помощь некоммерческой организацией - на средства гранта окрпотребсоюза были закуплены тематические игрушки – машинки, жилеты, специальные знаки – для обучения правилам дорожного движения, а также детский лабиринт».

По словам воспитателей есть небольшая проблема с уличной площадкой – она начала проседать, требуется выравнивание.

На встрече с представителями ЖКУ «Усть-Кара» филиала «Севержилкомсервиса» говорили о приобретение специализированной техники для проведения работ, необходимости обустройства спортивной площадки, строительства мостовых. 

«Проблема для поселка – отсутствие участкового, а в таком отдаленном населенном пункте он обязательно должен быть, - подчеркнула Н. Кардакова. На встрече с жителями поселения была озвучена просьба об установке звукового сигнала, так как осенью в поселок приходят белые медведи. Жители также просили чаще доставлять посылки, открыть больше детских кружков в доме культуры».  

В настоящее время идет строительство одного 4-квартирного дома, но на очереди состоит 50 семей, поэтому необходимо ускорить строительства жилья. В настоящее время подготовлены 3 земельных участка под строительство. В этом году также начнется строительство нового дома культуры, это будет модульное здание по аналогии с Харутой. В навигацию будут завезены необходимые материалы.

«В целом поселок оставляет очень позитивное впечатление. Как только выходишь из вертолета, уже ощущаешь необыкновенный морской воздух, насыщенный йодом, - поделилась эмоциями Наталья Кардакова. - Если в 90-е годы  было ощущение угрюмости, то сейчас видно как Усть-Кара расцветает яркими  красками – школа и детский садик, ФАП, новые дома, построено модульное здание для удобства авиапассажиров. Есть необходимые соцобъекты, но и в перспективе предстоит сделать многое».



Просмотров: 279
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки