ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 июня 2022 года, 11:04 МСК

НАЭТ стал участником российско-азиатского консорциума арктических исследований


Подписание меморандума о его создании состоялось в рамках II форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Якутске.

Перспективы сотрудничества Ненецкого аграрно-экономического техникума с российскими и зарубежными партнерами в рамках консорциума сенатор Римма Галушина обсудила с руководителем учреждения Оксаной Даниловой и заместителем директора по проектной деятельности Ольгой Брагинец.

Масштабное объединение будет работать на базе Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (СВФУ) и станет своего рода мостом, соединяющим Азию и Арктику в сотрудничестве и реализации совместной деятельности по исследованиям и в разработке совместных междисциплинарных курсов и обменных программ.

Ненецкий аграрно-экономический техникум был в числе образовательных организаций, давших согласие на вступление в консорциум. Подписание меморандума о его создании состоялось в рамках II форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Якутске.

По словам Оксаны Даниловой, для НАЭТа это не первое международное сотрудничество, и предыдущий опыт давал заметные результаты. В частности, обмен профессиональными навыками, обучение студентов за границей.

В сентябре запланирована официальная встреча с представителями СВФУ, на которой будут обозначены те сферы деятельности и проекты, в которых техникуму предстоит сотрудничать с университетом и зарубежными партнёрами. При этом в учреждении есть вся необходимая база для осуществления исследовательской деятельности и разработки образовательных программ, а если потребуется проводить работы на территории округа, НАЭТ готов предоставить студентов в качестве волонтёров и исполнителей, преподавателей – в качестве экспертов или выступить площадкой в технических и практических направлениях работы.

Римма Галушина отметила, что актуальным вопросом для Ненецкого округа сейчас является неосвоенная в полной мере сфера глубокой переработки оленины.

«К примеру, ферментированная кровь сегодня широко используется в медицине и косметологии по всей России, экспортируется в страны Азии. Поэтому считаю, что возможность участия в разработке образовательных программ по этому направлению будет для техникума прекрасной возможностью подготовить специалистов, востребованных на рынке труда», - подчеркнула сенатор.



Просмотров: 186
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки