ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 июня 2022 года, 14:30 МСК

В Собрании депутатов рассмотрели изменения в отдельные законы округа в социальной сфере


Повестка постоянной комиссии по социальной политике состояла из трех вопросов – о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, квоте для приема на работу инвалидов и соцвыплатах семьям с детьми.

IIBR9766 2.jpg

В окружной закон « О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа» предлагается внести изменения для приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Предлагается установить квоту на прием на работу инвалидов в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников для работодателей, у которых численность работников превышает 100 человек. В том случае, если численность работников в организации составляет от 35 до 100 человек, квота составит 2 процента.

Еще один законопроект, разработанный Администрацией округа, связан с предоставлением жилых помещений по договорам социального найма.

В окружной закон внесут ряд изменений. В частности, перераспределяются полномочия между уполномоченным органом и подведомственным учреждением на постановку на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда. Также заключать договор соцнайма с оленеводами и чумработницами, занятыми в оленеводческих хозяйствах округа, будет уполномоченный орган исполнительной власти – Департамент внутренней политики НАО.

Законопроектом закрепляется возможность заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением с опекуном ребенка-инвалида, достигшего возраста 18 лет, в случае признания его недееспособным. Как отметили представители профильного ведомства, в изменения разработаны в связи с обращениями семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Также на комиссии рассмотрен законопроект, касающийся инвентаризации действующих мер соцподдержки. Его разработчиком выступила Администрация НАО. Законопроект вызвал широкую дискуссию среди депутатского корпуса.

Как указано в пояснительной записке, проект закона разработан на основании рекомендаций Правительства РФ. В документе говорится о проведении инвентаризации установленных законодательством субъектов РФ пособий и выплат семьям с детьми.

В регионе действует несколько выплат многодетным семьям. Среди них – ежемесячная компенсационная выплата в размере 1300 рублей на каждого ребенка. Она предоставляется при условии, если семья проживает в округе не менее 5 лет и размер дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума. В настоящее время это сумма составляет 50 838 рублей.

Также семьи имеют право получать ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 16 лет. Размер пособия составляет 556 рублей с учетом районного коэффициента.

Администрация округа предлагает установить, что соцвыплата семьям в размере 1300 рублей не будет предоставляться, если они получают ежемесячные федеральные выплаты, такие как ежемесячная выплата на первого ребенка и второго ребенка до трех лет, от трех до семи лет или от восьми до семнадцати лет.

По предварительным расчетам профильного ведомства вводимые ограничения приведут к экономии бюджетных средств в размере 50 млн рублей.

Как пояснила председатель постоянной комиссии Анна Булатова, в настоящее время в других субъектах Северо-Запада такая работа не проводится и по ее мнению такой законопроект преждевременный и может ущемлять права семей с детьми.

IIBR9810 2.jpg

«Глава государства Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, назвал семьи с детьми «будущим России» и призвал усовершенствовать систему их поддержки», - напомнила председатель постоянной комиссии.

Депутаты предложили встретиться с представителями многодетных семей и обсудить данные изменения с участием Уполномоченного по правам ребенка в НАО Галины Гуляевой.



Просмотров: 153
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки