ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 июня 2022 года, 16:03 МСК

Управление особо охраняемыми территориями регионального значения обсудили в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа


Данное полномочие исполняет Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа.

«На территории НАО создано 12 особо охраняемых территорий регионального значения общей площадью более 1,6 млн гектаров. Это 8 комплексных заказников, 1 комплексный природный парк, 3 памятника природы регионального значения. Все они созданы без изъятия земельных участков у землепользователей и арендаторов, на территориях разрешено традиционное природопользование представителями коренных малочисленных народов Севера», - кратко проинформировал руководитель ведомства Альберт Чабдаров.

IIBR8923 2.jpg

Он также рассказал, что в рамках планов управления и развития особо охраняемых территорий регионального значения выделены приоритетные направления работы. Среди них: охрана и сохранение природных комплексов, научная деятельность и экологический мониторинг, регулируемый и познавательный туризм, экологическое просвещение, развитие инфраструктуры, материально-техническое обеспечение.

За прошедший период 2022 года Департамент согласовал около 350 посещений, больше всего граждане посетили комплексный природный парк «Северный Тиман», расположенный к востоку от Чешской губы Баренцева моря. Для сравнения за весь прошлый год было выдано порядка 200 согласований.

Кроме того, в 2021 году проведено 34 совместных рейда с федеральным охотничьим надзором и охраной водных биологических ресурсов. В ходе мероприятий выявлено 22 нарушения режима охраны особо охраняемых территорий. Большая их часть связана с выявлением незаконных строений и посещением гражданами таких территорий без согласования. Также проводился государственный учет объектов животного мира (ондатры), обновлялись информационные знаки, проводился отбор проб воды для лабораторных исследований.

В этом году проведено 3 рейда на территорию комплексного природного парка «Северный Тиман». По результатам выдано одно предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Всего государственным контролем занимается четверо инспекторов.

Как отметил А. Чабдаров, на территории государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский», расположенного в низовьях реки Печоры и озера Голодная Губа, установлены 3 стационарных поста охраны, однако этого недостаточно для полноценного исполнения полномочий.

По мнению профильного ведомства в связи с возросшим интересом к посещению особо охраняемых территорий необходимо усилить меры по контролю за соблюдением режима охраны особо охраняемых территорий. При этом А. Чабдаров подчеркнул, что это будет затруднительно ввиду малого количества инспекторов, удаленности и труднодоступности территорий, отсутствия достаточного количества стационарных постов охраны и инспекторов на местах.

IIBR8928 2.jpg

По итогам рассмотрения тематического вопроса на заседании комиссии окружного Собрания по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию её председатель и вице-спикер Матвей Чупров отметил, что данный вопрос волнует многих жителей округа: «Необходимо учитывать интересы местного населения, проживающего в особо охраняемых природных территориях, нужно решить вопрос с получением разрешений, чтобы они могли беспрепятственно заниматься традиционной хозяйственной деятельностью».

Обращаясь к руководству профильного департамента, М. Чупров также рекомендовал решить вопрос с избами, построенными много лет назад, и которые после создания таких территорий оказались под угрозой сноса: «Принятые Положения, которые регулируют деятельность заказников в НАО, запрещают их нахождение, поэтому нужно менять правила. Все старые избы должны быть оформлены. Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК совместно с Управлением имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа необходимо проработать вопрос и оказать помощь с оформлением строений. Также необходимо активизировать научно-исследовательскую деятельность и развивать туризм на таких территориях».

IIBR9963 2.jpg



Просмотров: 1282
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки