ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
05 июля 2022 года, 09:21 МСК

Клиенты смогут платить самозанятым безналично в приложении «Мой налог»


В мобильном приложении «Мой налог» появилась возможность проводить оплату товаров и услуг самозанятого безналично.
Для этого он может сформировать счет, а покупатель его оплатит в режиме онлайн. Данное обновление позволит сделать взаимодействие самозанятых с клиентами еще более удобным.
Чтобы воспользоваться услугой, необходимо в приложении «Мой налог» в разделе «Платежи» ознакомиться с предложениями и условиями по услугам эквайринга, предоставляемым кредитными организациями – партнерами ФНС, и подключить соответствующий сервис. После этого при формировании счета в разделе «Новая продажа» станет доступен способ оплаты «Онлайн-оплата».
Покупатель сможет оплатить счет онлайн любым доступным способом. Средства автоматически поступят от платежного агента на счет в банке по номеру телефона самозанятого через систему СБП.
Федеральное ведомство обращает внимание на то, что размер комиссии и условия проведения платежей определяются платежными агентами. Они опубликованы в разделе «Платежи» в профилях платежных агентов.
Более подробная информация о сервисе онлайн-оплаты размещена на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Информационные материалы» - памятка для самозанятого «Безналичная оплата товаров, работ и услуг самозанятого».

IIBR9386 2.jpg

Как считает вице-спикер окружного Собрания Максим Арбузов (фракция "Единая Россия"), самозанятость - это выгодный налоговый режим для тех, кто работает сам на себя: «Это прежде всего возможность работать легально, простая регистрация, автоматический учет доходов, низкие ставки по налогу, возможность совмещения с работой по трудовому договору. Именно для упрощения условий работы самозанятых граждан Федеральная налоговая служба наращивает функционал мобильного приложения «Мой налог» – еще два года назад была предусмотрена функция автоплатежа по уплате налога, возможность просмотра истории платежей, связь из приложения с техподдержкой, усовершенствован по просьбе пользователей справочник видов деятельности. Теперь для самозанятых упрощается возможность получать платежи. Если размеры комиссии будут нулевыми или очень незначительными, такой сервис однозначно станет популярным».

Справка. Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Стать самозанятыми могут жители всех регионов России, а также некоторые иностранцы – граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Самозанятые могут предоставлять разного рода услуги, продавать вещи собственного производства и сдавать в аренду жилье. Этот налоговый режим подходит для многих профессий из разных областей. Запрет по отдельным видам деятельности указан в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Самозанятые могут сотрудничать как с физическими, то есть с обычными гражданами, так и с юридическими лицами и ИП. При работе с физическим лицом ставка, по которой рассчитывается налог, – 4% от суммы дохода, а при работе с компанией или ИП – 6%.

Других обязательных налогов у самозанятых нет. Часть от уплаченного налога (37%) автоматически идет на обязательное медицинское страхование, поэтому самозанятые имеют право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС.



Просмотров: 925
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО

Расписание




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки