ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 сентября 2022 года, 09:50 МСК

Законодатели Северо-Запада определят новые направления международного сотрудничества


Об этом шла речь на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству.

bfsmfy 2.jpg

Он состоялся на базе Законодательного Собрания Республики Карелия.

Во встрече приняли участие парламентарии 10 регионов федерального округа, представители МИД России. Ненецкий автономный округа представил спикер регионального парламента Александр Лутовинов.

IIBR9212 2.jpg

В начале заседания участников поприветствовал председатель парламента Карелии Элиссан Шандалович: «Заседание постоянного комитета проходит в условиях сложной геополитической обстановки и в период принятия судьбоносных, исторических решений для страны и мира. Безусловно, то колоссальное санкционное давление, с которым мы столкнулись, влияет на социально-экономическое развитие всех субъектов Российской Федерации. Однако я убежден, что новые вызовы – это и новые возможности для нашего развития». 

Участники заседания говорили об активизации работы в направлении поиска партнёров из числа региональных парламентов стран-членов Евразийского экономического союза и о расширении сотрудничества субъектов Северо-Запада России с Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь.
По мнению председателя постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству Евгения Никоры необходимо приступить к формированию новой межпарламентской региональной структуры, с привлечением к этой работе законодательных органов субъектов Северо-Западного федерального округа, белорусских партнеров, а также других конструктивно настроенных иностранных представителей: «Приоритетное внимание следует уделить укреплению гуманитарных контактов, участию в развитии культурных, образовательных, туристических, спортивных обменов, способствовать формированию интеграционных проектов в области права, науки, промышленности, сельского хозяйства патриотического воспитания и других».
Также в ходе заседания комитета законодатели приняли обращение в адрес председателя Парламентской Конференции Балтийского моря (ПКБМ) об отказе ПАСЗР от статуса наблюдателя на ежегодных заседаниях Парламентской Конференции.

ojf4eeefwetoww2f_mcziasvn 2.jpg

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Республики Карелия

Как отметил Евгений Никора, в качестве наблюдателя ассоциация участвовала в работе конференции с 2003 года, рассматривая ее как площадку для конструктивного деполитизированного диалога между парламентариями: «Однако в настоящее время вместо упора на реальное сотрудничество руководство ПКБМ подрывает базовые принципы Конференции, превращая ее в инструмент антироссийской пропаганды. Не видя в этой связи перспектив взаимодействия, мы приняли решение отказаться от участия в мероприятиях ПКБМ».
Выступая перед участниками заседания, председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов отметил, что международное сотрудничество Ненецкого округа определяется его спецификой: «Тем не менее мы активно участвуем в работе по внешнеэкономическим связям, в том числе обсуждали сотрудничество с Белоруссией на конференции ПАСЗР в июне этого года в Нарьян-Маре. Напомню также, что в августе 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча губернатора НАО Юрия Бездудного с руководителем Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Заломаем. В рамках переговоров стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в сфере культуры, туризма, развитие побратимских связей. Также по итогам IX Форума регионов России и Беларуси было обсуждено много направлений по углублению интеграционных процессов, их нужно развивать, поддерживать. Считаю Беларусь нашим самым надежным, последовательным партнером и союзником, и необходимо максимально эффективно выстраивать работу по целому ряду направлений».

IIBR9208 2.jpg

В своем выступлении Александр Лутовинов остановился на трех направлениях. Это климатическая повестка дня в среднесрочной и долгосрочной перспективе, которая существенно влияет и на экономическое развитие территорий. «В нашем округе это влияние ощущаем на себе – например то, что касается транспортной логистики, – зимы стали теплее, срок службы зимников сокращается, аномально теплая летняя погода внесла коррективы в речное судоходство. Немаловажным направлением является создание и развитие «зеленых технологий», – отметил председатель окружного Собрания. – Обязательно нужно развивать чисто человеческие связи, туризм. Потенциал двух стран и нашего региона в частности здесь очень высок – это экологический и оздоровительный туризм, экстремальный туризм, рыбалка, охота. Необходимо также на постоянной основе проводить мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторической памяти наших народов. Эта работа должна носить общий, всеобъемлющий характер с учетом современных вызовов».
Также А. Лутовинов затронул вопрос о перспективах сотрудничества с западными партнерами. Ненецкий автономный округ в рамках его двухлетнего председательства в Баренцев региональном совете при содействии МИД РФ готовит мероприятие с участием представителей Северо-Западного федерального округа РФ, членов рабочей группы по коренным малочисленным народам, иностранных экспертов: «Считаю, что в данных условиях нужно максимально использовать возможности сотрудничества по линии КМНС. Предшествующие поездки в скандинавские страны по линии межпарламентского взаимодействия показывают, что данный гуманитарный аспект может эффективно работать. Со своей стороны мы готовы участвовать в различных дискуссиях по всем возможным направлениям».



Просмотров: 115
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки