ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 сентября 2022 года, 11:32 МСК

Общественная молодёжная палата при Собрании депутатов НАО организовала для воспитанников детского дома экскурсию в Издательский дом НАО


Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Профессия мечты», который в марте текущего года выиграл окружной грант в конкурсе волонтёрских проектов.
Дети познакомились c деятельностью учреждения и узнали о технологиях создания печатной продукции – газет и журналов, специфике типографского дела и профессии журналиста.

IIBR9432 2.jpg

«На экскурсии в Издательском доме дети узнали для себя много нового. Увидели, как печатается газета, какие материалы необходимы для её создания, познакомились с журналистами. Все ребята очень довольны. Они получили знания, которые помогут им в будущем определиться с выбором профессии. Кто знает, возможно, кто-то из них в дальнейшем станет журналистом или сотрудником типографии», - рассказал куратор проекта, член Молодёжной палаты Александр Соловьёв.

IIBR9437 2.jpg

Так, в ходе экскурсии сотрудники Издательского дома показали детям полиграфическое оборудование, на котором печатается ровесница Ненецкого автономного округа и первая газета на российском Севере – «Няръяна вындер» («Красный тундровик»), архив и рабочие места сотрудников.
Также дети посетили редакцию Ненецкого информационного агентства-24 и познакомились с корреспондентами.
«Меня очень впечатлило оборудование, особенно огромные машины в типографии. Это что-то невообразимое, огромное, слов не хватает, чтобы их описать. Очень красиво и завораживающе. Ещё нам показали станок, который печатает и режет бумагу. А какие рулоны этой бумаги огромные – по 300 кг. Мне очень понравилось в Издательском доме и захотелось здесь работать. Мечтаю стать фотографом, я очень люблю фотографировать», — рассказала воспитанница детского дома Лида.

IIBR9371 2.jpg

В завершение детям подарили подарки от Издательского дома НАО и Общественной молодёжной палаты при региональном парламенте, закупленные на средства выигранного гранта. Отметим, проект Молодёжной палаты «Профессия мечты» направлен на помощь воспитанникам детского дома в самоопределении профессионального пути. В рамках проекта в течение всего года Молодёжная палата организует для детей цикл профориентационных мероприятий и знакомит их с представителями разных профессий.




Просмотров: 177
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки