ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 ноября 2022 года, 10:55 МСК

Рекомендации депутатских слушаний по проекту закона об окружном бюджете на трехлетний период представили председатели профильных комиссий


Рекомендации выработаны по итогам рассмотрения проекта главного финансового документа.

IIBR8175 2.jpg

По решению комиссии по экономической политике и бюджету предложено Администрации округа проработать вопросы об индексации должностных окладов и ставок работников бюджетной сферы, об изменении критериев отбора муниципальных образований для предоставления субсидий на мероприятия по благоустройству территорий, чтобы количество таких муниципалитетов увеличилось, об обеспечении зимника от основной дороги до Харуты и Хорей-Вера, а также принять меры по совершенствованию системы оплаты труда бюджетников. Председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова отметила, что при внесении изменений в окружной бюджет в 2023 году рекомендовано учесть субсидии муниципалитетам на ремонт местных дорог и устройство междворовых проездов. «Кроме того, необходимо запланировать средства на строительство детского сада в п. Хорей-Вер, на данный объект имеется вся необходимая документация. Предложено предусмотреть средства на строительство или приобретение жилых помещений по договорам соцнайма, и на формирование специализированного жилищного фонда в сельских населённых пунктах округа, а также на субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, выполняющим социальные проекты», - добавила парламентарий.

Рекомендации по итогам заседаний комиссии по социальной политике включают в себя предложения учесть в 2023 году средства на приобретение установки для оказания стоматологической помощи детям в условиях общего наркоза и на проведение капремонта кровли и косметического ремонта здания здравпункта, расположенного в микрорайоне «Новый посёлок».

Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО предложено проработать вопрос о необходимости увеличения штатной численности Отделения социальной защиты населения, а также предоставления дополнительных помещений, приобретения офисного оборудования в связи с ежегодным увеличением объема работы.

Рекомендации комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию представил ее председатель Матвей Чупров: «Депутаты предложили уменьшить объём средств, предусмотренных на содержание и обслуживание казны НАО, на 2023 год в размере 3,77 млн рублей и перенаправить их на проведение землеустроительных и оценочных работ».

Кроме того, Департаменту природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО рекомендовано проработать вопрос о предоставлении субсидии СПК «Красный октябрь» при условии обеспечения олениной жителей п. Усть-Кара.

Председатель комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Чурсанов озвучил следующие рекомендации: «В 2023 году необходимо запланировать средства на приобретение пожарной автоцистерны в п. Индига и с. Ома и на строительство бокса для пожарного автомобиля в с. Нижняя Пеша».

Предлагается увеличить финансирование на издание книги Ю.В. Канева «Подвиг народа», предусмотреть средства на увеличение штатной численности Издательского дома и Ненецкой ТРК.

В итоговые рекомендации вошло предложение по организации вещания на ненецком языке на окружном радио и телевидении, а также популяризации ненецкого языка посредством его визуализации на объектах, расположенных на территории г. Нарьян-Мара и сельских населённых пунктах округа.

Андрей Смыченков представил предложения по итогам заседания комиссии по вопросам образования, культуры и спорта: «Сразу три рекомендации комиссии предлагается учесть ко второму чтению проекта бюджета. В их числе – приобретение интерактивного стола для Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната (602 тыс. рублей), введение 5,5 штатных единиц в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи для осуществления деятельности координаторов по молодёжной политике в сельских населённых пунктах округа (8,1 млн рублей) и увеличение с 1 сентября 2023 года размера стипендии студентам окружных профессиональных образовательных организаций с 800 до 1100 рублей (4 млн рублей)».

Кроме того, предложено в течение следующего года предусмотреть необходимый объем финансирования на участие спортивных команд и творческих коллективов из сельских населённых пунктов округа в спортивных и культурных мероприятиях регионального уровня.



Просмотров: 607
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки