ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 ноября 2022 года, 17:30 МСК

Ненецкая компания электросвязи продолжает планомерно развивать связь в округе


В рамках выездного комитета Собрания депутатов НАО парламентарии с участием Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО посетили производственную базу и офис окружного предприятия.

IIBR7899.jpg

Предприятие оказывает на территории Ненецкого автономного округа услуги местной и внутризоновой телефонной связи, услуги по предоставлению каналов связи, услуги доступа к сети Интернет, услуги эфирного вещания. ГУП НАО «НКЭС» является региональным оператором, предоставляющим услуги связи на всей территории округа, в том числе в труднодоступных и удаленных сельских населенных пунктах НАО. Связь осуществляется с использованием спутниковых, радиорелейных и оптоволоконных каналов. 

Производственная база предприятия располагается в районе Лесозавода по Стивидорову проезду. 

IIBR7843.jpg

Как рассказал директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков, она является технологической площадкой НКЭС, созданной примерно пятнадцать лет назад: «Обустройство базы началось с установки башни связи для радиовещания высотой 50 метров, затем там была размещена центральная спутниковая станция, которая обеспечивает каналы связи со всеми населенными пунктами округа». Башня связи затем стала использоваться для размещения радиорелейного оборудования и это позволило организовать собственные каналы связи для предоставления услуг в населенных пунктах Нижнепечорья.

IIBR7770.jpg

«После завершения строительства оптоволокна в Красное мы расширили канал связи в Нельмин-Носе, а недавно обеспечили связью и небольшую деревню Осколково, буквально два месяца назад запустили там линию связи через Василковское месторождение», - отметил руководитель предприятия.

IIBR7764.jpg

Владислав Песков показал технику, находящуюся в ангаре производственной базы, - это лодка, снегоходы, легкие вездеходы, а также оборудование и материалы предприятия. Он отметил, что максимально используются отечественные материалы и российская техника, например, во время проведения работ по прокладке кабеля используемая техника и технологии позволяют наносить минимальный ущерб природе.

IIBR7800.jpg

Далее депутаты познакомились с работой служб в офисе предприятия. Здесь находится Центр мониторинга за работой сети в округе. 

IIBR7848.jpg

«В центре мы контролируем состояние каналов связи во всех населенных пунктах, которое на карте обозначается цветом: зеленый цвет обозначает хорошее, красный – плохое. Показывается потребляемый трафик интернета в населенных пунктах», - пояснил В. Песков.

IIBR7851.jpg

Законодатели также обсудили перспективы развития связи в округе. Руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев обозначил основные задачи: строительство резервного канала связи (конец 2023 г. – начало 2024 г.), реализация стратегических проектов по населенным пунктам округа (п. Красное, с. Несь, п. Хорей-Вер. Самые сложные по техническим и финансовым затратам – работы в п. Шойна, п. Усть-Кара и п. Каратайка. Планируется максимальный уход от спутниковых каналов связи, развитие мобильной связи в малых населенных пунктах. 

IIBR7912.jpg

Ольга Карпова интересовалась кадровой обеспеченностью IT–специалистами и проведением работы по обучению кадров. Анна Булатова предложила заключать договоры с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича по обучению ребят из округа на бюджетной основе, целенаправленно готовить высококвалифицированные кадры для отрасли.

IIBR7910.jpg

В. Песков ответил, что со всеми окружными средними профессиональными учреждениями налажено взаимодействие, предприятие активно принимает на практику студентов, а самых лучших - на работу. Также ведется работа с Архангельским колледжем телекоммуникаций - филиалом Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Сейчас студенты привлечены к проектированию оптической абонентской сети в Неси, а затем возможно будут заниматься ее строительством.

IIBR7892-2.jpg

По итогам мероприятия депутаты рекомендовали Департаменту цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО продолжить работу по переводу населенных пунктов со спутниковых каналов связи на наземные, также проработать варианты обеспечения радио, мобильными или спутниковыми средствами связи оленеводов и организовать устойчивую связь для работников тундры. Администрации НАО рекомендовано решить вопрос по приобретению, установке, обслуживанию и использованию фемтосот для обеспечения сотовой связью малые и удаленные сельские населенные пункты округа, в том числе путём предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование. 



Просмотров: 164
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки