ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 ноября 2022 года, 17:21 МСК

В новых политических и экономических условиях необходимо сплочение


Окружные депутаты встретились с главами муниципалитетов в рамках ежегодного учебно-консультационного семинара.

IIBR9650 2.jpg

Участников встречи поприветствовал председатель окружного Собрания Александр Лутовинов. В своем выступлении он отметил, что на главах муниципалитетов лежит огромная ответственность практически по всем направлениям жизнедеятельности территорий поселений и социальному самочувствию сельчан.

IIBR9701 2.jpg

«В настоящее время депутатский корпус продолжает работать над проектом бюджета. Подходим к этому процессу очень взвешенно. Доходная часть окружного бюджета зависит от цен на углеводороды. Прибыль от СРП «Харьягинское месторождение» занимает 30 – 35 %. За счет высокой цены на нефть и проданных объемов в 2022 году поступили доходы сверх запланированных. Тем не менее при планировании нам необходимо продумывать «финансовую подушка безопасности». Это связано прежде всего с высокой долей расходов на социальную сферу – 53 %, обеспечением должного уровня заработной платы, бесперебойной работы учреждений и организаций», - рассказал спикер регионального парламента.

Александр Лутовинов отметил, что специальная военная операция, объявленная президентом России в феврале 2022 года, сплотила наш народ. В регионе, как и в стране в целом, проводится работа по оказанию помощи мобилизованным, принимаются меры соцподдержки, в том числе для членов их семей, работают волонтерские центры.

В своем докладе председатель окружного Собрания депутатов уделил внимание вопросам образования, здравоохранения, строительства жилья, в том числе специализированного для привлечения специалистов в сельскую местность: «Для привлечения застройщиков в поселения нужны проекты комплексной застройки, например, на ряд объектов – капитальный ремонт соцобъекта и строительство домов».

Актуальным вопросом для сельских жителей является транспортная доступность. Александр Лутовинов подчеркнул, что цены на авиабилеты остаются на прежнем уровне: «Кроме того, с 2023 года предусмотрены льготные тарифы для студентов и пенсионеров на рейсы из поселений на западе в Архангельск и на востоке – в Коми Республику. Данный вопрос депутаты поднимали неоднократно».

IIBR9666 2.jpg

Значительные суммы в проекте бюджета предусмотрены на субсидирование в сфере агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства.

«Субсидии сельхозтоваропроизводителям помогают «заморозить» цены для населения на оленину, хлеб, молоко, что гарантирует продовольственную безопасность в округе, - отметил спикер регионального парламента. - В условиях Крайнего Севера огромное значение имеет также обеспечение коммунальными услугами. Предварительно на субсидии в сфере ЖКХ в проекте бюджета на 2023 год предусмотрено почти 1,8 млрд рублей. Сумма будет уточняться. Основная часть субсидий (около 90 %) компенсируется Севержилкомсервису, оказывающему коммунальные услуги в селах НАО».

В заключение Александр Лутовинов поблагодарил глав за работу и взаимодействие с депутатским корпусом: «Мы учимся жить в новой политической и экономической реальности, поэтому сегодня как никогда мы должны сплотиться, чтобы совместно отвечать на вызовы времени».

С докладами также выступили окружные депутаты Наталья Кардакова и Александр Чурсанов, депутат Государственной Думы Михаил Кисляков.

Председатель постоянной комиссии регионального парламента по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова рассказала об основных направления бюджетной политики Ненецкого автономного округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, а также о внесенных изменениях в бюджет 2022 года.

IIBR9685 2.jpg

Председатель комиссии по вопросам государственного устройства и МСУ Александр Чурсанов выступил по вопросу регулирования отдельных вопросов местного значения сельских поселений. В частности, речь шла о полномочии по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при строительстве, реконструкции объектов, расположенных на территории поселения.

IIBR9658 2.jpg

Депутат Госдумы Михаил Кисляков проинформировал глав муниципалитетов о законодательных инициативах, принятых и рассматриваемых в нижней палате Федерального Собрания Российской Федерации.

IIBR9677 2.jpg

После выступлений докладчиков заседание продолжилось в формате «вопрос-ответ».




Просмотров: 129
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки