ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 декабря 2022 года, 15:02 МСК

Римма Галушина вручила награды Совета Федерации работникам культуры округа


Сенатор приняла участие в расширенном заседании Департамента образования, культуры и спорта НАО по вопросам культуры.

index.jpg

В зале официальных мероприятий ДК «Арктика» состоялось мероприятие по подведению итогов Года культурного наследия народов России. Успехи и достижения, реализацию проектов в рамках его проведения в регионе обсудили на расширенном заседании Коллегии Департамента образования, культуры и спорта НАО по вопросам культуры.

Римма Галушина рассказала о принятом федеральном законе «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», который устанавливает правовые и организационные основы для обеспечения культурной самобытности всех народов и этнических общностей России и сохранения этнокультурного и языкового многообразия. Он закрепляет права и полномочия федеральных, региональных органов власти и МСУ, описывает основные принципы создания и ведения государственной информационной системы «Федерального государственного реестра объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации».

«Для реализации всех положений закона Минкультуры разрабатывает соответствующую Концепцию. Наш Комитет также принимает участие в ее разработке. В ней закрепляем механизмы достижения поставленных задач. Среди них координационно-методическая работа с домами народного творчества и фольклорно-этнографическими коллективами, региональными и муниципальными культурно-досуговыми учреждениями, подготовка и проведение конкурсов научных и студенческих работ, зрелищных мероприятий, фольклорных фестивалей, создание системы организации гастролей коллективов», - рассказала законодатель.

По её словам, важным мероприятием станет увеличение числа ученых и специалистов, занятых изучением традиционной народной культуры за счет вовлечения новых профессиональных кадров в работу по мониторингу объектов нематериального этнокультурного достояния, а также повышение квалификации специалистов по методике выявления и научного описания объектов.

В завершение Коллегии Римма Галушина вручила Почётную Грамоту Совета Федерации за многолетнюю плодотворную деятельность по сохранению и развитию народных промыслов и ремёсел, большой вклад в реализацию государственной политики в области культуры в НАО заведующей отделом декоративно-прикладного творчества Марине Валентиновне Моргось.

index 1.jpg

Благодарность Председателя Совета Федерации вручила коллективу Этнокультурного центра за большой вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия НАО, развитие традиционной культуры, народного творчества; коллективу Народного хора русской песни им. Вячеслава и Майи Смирновых за большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры, многолетнюю творческую деятельность и в связи с 45-летним юбилеем.

index 2.jpg

index 4.jpg



Просмотров: 144
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки