ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 января 2023 года, 12:33 МСК

В Ненецком автономном округе проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»


Акция приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечается 27 января.

IIBR3078 2.jpg

В этот день в кулинарии потребительского кооператива «Север» и в торговом центре «Дружба» всем желающим выдают 125 граммов хлеба – минимальную дневную норму, установленную в блокадном Ленинграде.

IIBR3065 2.jpg

Депутат окружного Собрания Наталья Кардакова рассказала, что в 2015 году инициаторами проведения акции «Блокадный хлеб» в округе стали руководители окружных потребительских обществ. Изначально акция проводилась 9 мая, а в 2020 году она стала всероссийской, когда президент страны Владимир Путин предложил проводить ее 27 января. Акция проводится и в сельских населенных пунктах.

IIBR3091 2.jpg

«Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны, по продолжительности – одна из самых долгих за все войны. Люди работали, защищали свой город, голодая, потому что еще в самом начале осады были разгромлены Бадаевские склады, в которых находились основные объемы продовольствия. Единственным продуктом для выживания был хлеб. В начале блокады норма по карточке была 800 г, а затем она снизилась для тех, кто работал до 200 г и 125 г - для всех остальных, в том числе и для детей. Очень важно проводить такие акции и сохранять память, особенно в сегодняшних условиях, о великом подвиге, мужестве и стойкости мирных людей блокадного Ленинграда, которые, несмотря на голод, смогли найти силы отстоять свое Отечество».

IIBR3099_2.jpg

В акции также приняла участие депутат Наталья Лысакова. Она отметила, что символические кусочки «блокадного» хлеба напоминают нам о трагических событиях периода Великой Отечественной войны: «Блокада длилась 872 дня. Каждый из этих дней стал тяжёлым испытанием в жизни ленинградцев. От голода и лишений за это время погибло более миллиона человек. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Нынешнее поколение молодёжи, да и те, кто постарше, всё меньше помнят о том, за счёт чего выжил блокадный Ленинград. А выжил он благодаря мужеству русских людей, «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, и, конечно же, хлебу. Считаю, что это один из самых ярких примеров патриотизма в русской истории».

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Единственный путь, по которому в город доставлялось продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Вскоре после осады в городе начался массовый голод. Условия жизни усугубила первая же зима, проблемы с отоплением и транспортом.

Санкт-Петербургский городской суд 20 октября 2022 года признал блокаду города в годы Великой Отечественной войны преступлением против человечности, геноцидом советского народа. В ходе рассмотрения этого дела были впервые представлены уточненные цифры по ущербу, нанесенному нацистами во время блокады, и документы, составляющие государственную тайну. Так, число погибших составило 1,09 млн человек, ущерб самому городу оценивается в 35,3 трлн рублей в пересчете на современные деньги.



Просмотров: 255
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки