ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 марта 2023 года, 08:45 МСК

Нарьян-Мардорремстрой получит финансовую помощь из окружного бюджета


Депутаты регионального парламента во главе с председателем Александром Лутовиновым посетили предприятие с рабочим визитом.

IIBR0417-Втекст.jpg

В ходе поездки обсуждались вопросы финансового оздоровления.

На встрече спикер регионального парламента Александр Лутовинов обратился к руководству предприятия с вопросом о том, как планируется решить вопрос с погашением сформировавшейся у ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» кредиторской задолженности.

Отметим, по состоянию на март 2023 года предприятие имеет реестровую кредиторскую задолженность в размере 578,7 млн рублей. В целях предупреждения банкротства и восстановления платёжеспособности руководство предприятия обратилось за помощью органов власти в выделении субсидии в размере 350 млн рублей. Такая сумма, по мнению руководства Нарьян-Мардорремстрой, поможет погасить часть кредиторской задолженности, и как результат – сохранить в округе социально значимое предприятие, осуществляющее строительство, ремонт и содержание автодорог.

IIBR0424-Втекст.jpg

«350 млн рублей – это та сумма, которая даст нам возможность заключить мировые соглашения с кредиторами. После этого мы сможем самостоятельно погасить оставшуюся часть задолженности в течение ближайших четырёх лет. Ежемесячно будем осуществлять кредиторский платёж в размере 4,7 млн рублей с возможностью досрочного погашения», — рассказал и.о. руководителя «Нарьян-Мардорремстрой» Денис Объедков.

Он отметил, что в настоящее время предприятие существует в рамках конкурсного управления, что усложняет его деятельность. «Выделенная субсидия и самостоятельные ежемесячные платежи позволят сохранить рабочие места и социальные гарантии работникам, а также дадут возможность участвовать в торгах и заключать прямые договоры на строительство и содержание автодорог», — сказал он.

IIBR0356-Втекст.jpg

В ходе беседы депутат Собрания депутатов НАО Татьяна Фёдорова обратила внимание участников встречи на необходимость создания дорожной карты: «Мы полностью поддерживаем необходимость реанимировать предприятие. Но я бы хотела видеть поэтапный план финансового оздоровления предприятия, чтобы в нём было прописано, что именно планируется сделать, каким образом и в течение какого периода времени. Чтобы понимать, какую поддержку мы можем оказать нашему предприятию, и за счёт чего оно будет существовать дальше».

По итогам встречи окружные депутаты сошлись во мнении о необходимости оказания финансовой помощи предприятию и создания дорожной карты поэтапного выхода ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» из стадии приближающегося банкротства.


Справочно: Сегодня в ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» работает 127 человек. Штат укомплектован специалистами высокого уровня – инженерами, водителями, техническим персоналом и ремонтной базой, которая позволяет производить ремонт техники собственными силами. В парке предприятия насчитывается 80 единиц техники.

На сегодняшний день предприятие является соисполнителем и исполнителем трёх контрактов – на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения округа, на содержание автомобильной дороги общего пользования муниципального значения округа в части содержания автомобильной дороги «Автомобильная дорога по ул. Заводская, г. Нарьян-Мар», и на реализацию песка на 105 тысяч куб. м. Все эти объекты дают оборот средств, что позволяет производить все виды платежей – платить налоги, заработную плату сотрудникам в полном объёме, оплачивать отпуска и проезды, производить текущий ремонт дорожной техники.

В 2023 году Нарьян-Мардорремстрой планирует участие в ремонте дороги на переулке Озёрный и обустройстве дороги на улице Заводской. Также рассматривается возможность участия в процедуре проведения капремонта на подъездной дороге к аэропорту, автодороги Нарьян-Мар – Искателей и проведения модернизации асфальтобетонного завода.

Говоря о перспективах следующих лет, Денис Объедков подчеркнул, что после погашения кредиторской задолженности у предприятия есть все шансы быть признанным единственным поставщиком услуг по содержанию и ремонту автомобильных дорог, а также по производству асфальта на всей территории округа: «Накопленная база даёт нам эту возможность. Кроме того, у нас достаточно большой асфальтовый завод, его мощности позволяют производить значительный объём асфальта, сегодня он используется всего лишь на 30%. Предполагаем, что оборотные средства с планируемых в текущем году мероприятий позволят в 2024 году перейти на выпуск асфальта уже по новым ГОСТам»



Просмотров: 295
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки