ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 марта 2023 года, 13:27 МСК

Общественная палата НАО представила доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в регионе в 2022 году


На очередной сессии Собрания депутатов информацию озвучил заместитель председателя палаты Виктор Калюжный.

Своё выступление он начал с ключевых тенденций, которые обозначились и закрепились в прошлом году.

IIBR9064-Втекст.jpg

«В 2022 году весь мир стал свидетелем событий исторического характера, коренным образом изменивших привычный ход вещей. Пересечение красных линий национальной безопасности нашей страны предопределило решение Президента России о начале специальной военной операции. Гуманитарная миссия правозащиты объединила аппарат Общественной палаты со всеми общественными и государственными структурами», — сказал Виктор Калюжный.

Среди наиболее значимых общественных тенденций по итогам прошлого года он отметил высокий уровень общественной консолидации в регионе в сфере оказания помощи людям, пострадавшим от военных действий. «Он был достигнут благодаря реализации многочисленных гуманитарных и общественных инициатив», — сказал В.Калюжный. Также в числе основных тенденций он назвал безоговорочную поддержку вхождения в состав России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и поддержку мобилизованных граждан: «Всё это стало индикатором растущего уровня доверия в российском обществе к общественным институтам».

В своём выступлении заместитель председателя палаты подчеркнул, что с самого начала специальной военной операции помощь волонтёров военнослужащим и военным добровольцам стала отдельным значимым направлением добровольческой деятельности. «Гражданское общество продемонстрировало сплочённость и смогло прийти на помощь в самую сложную минуту тем, кому она действительно нужна», — добавил он.

Так, в Ненецком автономном округе под эгидой регионального штаба #МЫВМЕСТЕ была зарегистрирована организация «Центр развития и поддержки общественных и социальных инициатив НАО», которая открыла сбор денежных средств, вещей, предметов первой необходимости для помощи участникам СВО. Кроме того, волонтёры штаба оказывают адресную помощь семьям военнослужащих – доставляют продукты и помогают в решении бытовых проблем. Волонтёры и добровольцы из Ненецкого округа также ездят на Донбасс и оказывают максимальную поддержку жителям.

Следующей значимой темой доклада о состоянии гражданского общества в регионе стала роль некоммерческих организаций (НКО). Виктор Калюжный отметил, что за последние годы в жизни российского общества роль НКО многократно возросла: «Об этом свидетельствует беспрецедентный рост гражданского участия в деятельности некоммерческих организаций и волонтёров. Сегодня НКО являются важнейшими участниками общественных отношений, а их проблемы, вопросы развития стали значимой частью повестки органов государственной власти».

Он также добавил, что в Ненецком автономном округе социально ориентированным некоммерческим организациям оказывается всесторонняя господдержка – методическая, информационная, а также финансовая. Так, в 2022 году на реализацию социальных проектов было предоставлено 37 грантов и 86 субсидий на организацию деятельности.

В ходе доклада заместитель председателя Общественной палаты отдельно остановился на мерах поддержки землячеств, национальных диаспор и ТОСов.

IIBR9069-Втекст.jpg

«Для реализации проектов в сфере развития межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе ежегодно проводятся конкурсы грантов. Так, в 2022 году грантовая поддержка из окружного бюджета оказана 9 некоммерческим организациям региона на общую сумму 2 млн рублей. В число мер поддержки землячеств также входит безвозмездное предоставление помещений для проведения культурно-досуговых мероприятий, методическая, консультационная, организационная помощь по вопросам культуры, традиций, этнических особенностей народов, проживающих на территории региона при подготовке и проведении мероприятий», — отметил В.Калюжный.

Он добавил, что в округе создаются условия для развития территориального общественного самоуправления. На декабрь 2022 года в регионе зарегистрировано 15 органов ТОС, 4 из которых имеют статус юридического лица. Наряду с другими некоммерческими организациями округа ТОСы также получают государственную поддержку из окружного бюджета. Так, на развитие ТОС по результатам конкурсов грантов и субсидий 2021 года из окружного бюджета было выделено более 850 тысяч рублей.

Следующей частью доклада стал вопрос общественного контроля.

В своём выступлении заместитель председателя палаты отметил, что институт общественного наблюдения является неотъемлемой и естественной частью избирательного процесса, который обеспечивает удовлетворение запроса общества на прозрачность и легитимность выборов.

«Второй год на базе Общественной палаты НАО продолжает работу уникальная система центров общественного наблюдения. Все участники избирательного процесса, региональные отделения партий, кандидаты-одномандатники, а также общественные наблюдатели и просто заинтересованные граждане получили возможность в режиме реального времени наблюдать за ходом голосования», — сказал В.Калюжный.

В заключение доклада заместитель председателя Общественной палаты Виктор Калюжный отметил важную тенденцию в развитии гражданского общества страны: «Возрастающую гражданскую активность и растущее желание граждан нашей страны непосредственно участвовать в развитии идей и воплощении инициатив, которые будут определять её будущее. Сегодня мы прекрасно видим и хорошо понимаем: от того, насколько активным будет гражданское общество, на что будет направлена его преобразовательная деятельность, будет зависеть характер общественного развития нашего государства».



Просмотров: 131
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки