ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 сентября 2023 года, 14:10 МСК

В Карачаево-Черкесской республике проходит финал конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023»


18 сентября 2023 года в городе Черкесске состоялась торжественная церемония открытия конкурса. 

В качестве почетных гостей в ней приняла участие сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина. 

«Сохранение языкового многообразия является одним из приоритетов Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. На новый уровень выходит качество преподавания языков народов России. Комитет традиционно уделяет особое внимание созданию условий для сохранения и изучения родных языков и поддерживает инициативу по выявлению и распространению инновационного педагогического опыта лучших учителей. Конкурс проходит одновременно в Год педагога и наставника в Российской Федерации и в рамках Международного десятилетия языков коренных народов. Это подчеркивает значимость профессии учителя, преподающего родной язык и родную литературу» - прокомментировала Римма Фёдоровна. 

Римма Фёдоровна состоит в основном составе жюри конкурса. Предварительно с коллегами оценивали конкурсное испытание «Медиавизитка», в рамках которого свои работы представили 105 конкурсантов – победители региональных этапов конкурса. Рассматривая конкурсные работы, оценивали педагогическую позицию в решении вопросов этнокультурного образования, демонстрацию профессионального опыта в работе. 

В рамках конкурса вместе с деканом факультета довузовского образования профориентации Северо-Восточного федерального университета Светланой Васильевной Фëдоровой провели круглый стол на тему «Конкурсное движение как ресурс развития профессиональной компетенции учителя родного языка и родной литературы».

Для участников конкурса подготовлена обширная культурно-просветительская программа: они посетят Государственный Карачаево-Черкесский природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой, Государственный Республиканский Абазинский драматический театр, Карачаевский государственный драматический театр, а также мастер-классы для молодых педагогов.

WhatsApp Image 2023-09-22 at 13.54.35.jpeg

Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, федеральный оператор конкурса – Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.



Просмотров: 89
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки