ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
16 января 2024 года, 10:00 МСК

Александр Лутовинов провел ряд встреч в Ненецком автономном округе в рамках региональной недели


IMG_1884_1.jpg

Сенатор обсудил вопросы ремонта и строительства образовательных учреждений, планы на текущий год.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного органа государственной власти Ненецкого автономного округа Александр Лутовинов в рамках региональной недели провел ряд встреч с губернатором округ Юрием Бездудным, председателем Собрания депутатов НАО Александром Чурсановым, заместителем губернатора НАО Александром Дудоровым, заместителем прокурора НАО Андреем Пановым, заместителем губернатора Ненецкого автономного округа Наталией Сидоровой, курирующей на территории региона вопросы образования, культуры и спорта, главой Нарьян-Мара Олегом Белаком, председателем городского Совета депутатов Юрием Суським, а также уполномоченным по защите прав предпринимателей Германом Сопочкиным.

IMG_0582_1.jpg

В ходе личного приема граждан к сенатору обратилась семья пенсионеров из Нарьян-Мара. Заявители обратились с просьбой оказать содействие в получении жилищной субсидии для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, поскольку оба имеют инвалидность и по состоянию здоровья хотели бы выехать для постоянного проживания в среднюю полосу России.

Кроме того, в ходе приема к Александру Лутовинову обратился житель Нарьян-Мара по вопросу лекарственного обеспечения. Лекарственный препарат, жизненно необходимый заявителю, длительное время отсутствует в аптеках города.

«Для более оперативного решения вопросов заявителей на прием пригласил руководителя Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО Елену Левину и ведущего юрисконсульта Госюрбюро Андрея Медникова. Совместно предоставили подробную консультацию заявителям. Будут сделаны необходимые запросы в профильные ведомства», — рассказал Александр Лутовинов.

Сенатор подчеркнул, что все обращения граждан держит на личном контроле.

В рамках региональной недели состоялась совместная с губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным поездка в село Ому.

IMG_0583_1.jpg

«В конце 2023 года в селе завершено строительство современного животноводческого комплекса. Это важное событие и для региона. Жители сёл очень ждут запуска ферм, ведь это не только качественная молочная продукция местного производства, но и новые рабочие места. Будет работать ферма – будет жить село!» — сказал Александр Лутовинов.

Также в Оме сенатор поздравил семью Чесноковых с новосельем. Евгений и Елена воспользовались региональной программой «30 на 70» и построили собственный дом всего за 5 месяцев.

«Напомню, жители сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа могут получить социальную выплату на строительство или завершение строительства индивидуального дома. Размер социальной выплаты составляет 70 процентов от расчетной стоимости жилья», — написал в своем телеграм-канале Александр Лутовинов.

Сенатор подчеркнул, что Собрание депутатов НАО держит на контроле реализацию программы, которая позволяет решать жилищную проблему на селе.

IMG_0584_1.jpg

Кроме того, в селе Ома сенатор посетил школу. «Был в этом учреждении не раз и всегда здесь тепло, уютно и комфортно. До сих пор сохранена праздничная атмосфера, организовано несколько новогодних фотозон для родителей и детей», — рассказал Александр Лутовинов.

Омская школа – одна из старейших в Ненецком автономном округе, в 2023 году ей исполнилось 110 лет. Сегодня в школе обучается 97 детей. Все учителя имеют первую и высшую категории.

«Благодаря сильному преподавательскому составу учащиеся показывают достойные результаты. По словам директора Людмилы Болтовской, в этом году 11 школьников прошли на региональный этап предметных олимпиад. Наши школьники — гордость НАО!» — подчеркнул сенатор.

Также в ходе региональной недели Александр Лутовинов поздравил работников прокуратуры Ненецкого автономного округа и Издательского дома НАО с профессиональными праздниками.

AIBR4683_1.jpg



Просмотров: 59
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки