ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 февраля 2024 года, 11:48 МСК

В Собрании депутатов НАО подвели итоги за 2023 год


На первой в 2024 году сессии спикер регионального парламента Александр Чурсанов представил информацию о деятельности Собрания депутатов НАО в 2023 году.

AIBR5487 2.jpg

Всего депутаты провели 10 сессий окружного Собрания, рассмотрели 138 вопросов, приняли 65 законов округа.

Итоги 2023.jpg 

В сентябре 2023 года состоялись выборы нового 29-го созыва. Состав депутатского корпуса сформирован по партийным спискам и одномандатным округам. Сегодня окружной парламент состоит из 19 депутатов, представляющих пять политических партий – «Единую Россию», «КПРФ», «ЛДПР», «Родину» и «Коммунисты России». Сформированы рабочие органы окружного Собрания, созданы один комитет и 4 постоянные комиссии.

Выборы.jpg 

«В текущих геополитических условиях Президент России в числе ключевых направлений, помимо обеспечения экономического суверенитета и структурных изменений внешнеэкономической деятельности, обозначил развитие городов и посёлков, социальной сферы, решение вопросов демографии, поддержки материнства и детства, системы здравоохранения и образования. Поэтому независимо от ситуации наши приоритеты остаются прежними - обеспечение выполнения всех социальных обязательств в регионе, реализация в срок и в нужном качестве всех инфраструктурных проектов, в первую очередь, по социальным объектам, в целом повышение качества жизни людей», - отметил в начале выступления спикер регионального парламента.
Одним из главных направлений в работе депутатов является рассмотрение и принятие окружного бюджета на трехлетний период.

Бюджет.jpg

Проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов прошёл публичные слушания, был рассмотрен на заседаниях профильных комиссий окружного Собрания и депутатских слушаниях. Между первым и вторым чтением документ скорректирован с учётом федеральных средств, поправок губернатора округа и рекомендаций депутатов.

Направления бюджета.jpg 

«Бюджет сохранил социальную направленность – 50 % всех расходов направлено на поддержку граждан, действующие соцмеры предусмотрены в полном объеме. В 2023 году дополнительно принят ряд социально значимых законов, в том числе для участников СВО и членов их семей. В частности, предусмотрено право на бесплатный земельный участок для членов семей погибших участников специальной военной операции и право детей участников СВО от 7 до 16 лет на получение бесплатных путевок на отдых и оздоровление и на оплату проезда. Расширен перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь», - рассказал председатель Собрания депутатов.

Соцзащита СВО.jpg 

Основным направлением деятельности депутатского корпуса Александр Чурсанов назвал работу с гражданами: «В отчётном году проводили приёмы граждан, встречи, в том числе совместно с Администрацией округа, с жителями как в городе, так и на селе. Информируем население о принятых решениях, а также об основных задачах, над которыми работаем в настоящий момент. Разговор всегда открытый, бывает сложный, чаще всего люди говорят о наболевшем. Поэтому наша первоочередная обязанность – принимать решения в интересах земляков».

Граждане 1.jpg

В своём выступлении спикер окружного Собрания также остановился на строительстве жилья и соцобъектов, поддержке и развитии сельского хозяйства, обеспечении связью и Интернетом, законодательных инициативах и деятельности Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО.

Граждане 2.jpg

В заключение спикер регионального парламента отметил, что предстоит сложная, напряженная работа: «Наша страна, наш округ продолжают противостоять вызовам, уверенно отстаивая свои интересы. Решать конкретные цели и задачи можно только вместе, мобилизуя усилия и ресурсы, чтобы добиться ощутимых результатов, реальных позитивных изменений в жизни наших граждан. Благодарю губернатора округа, депутатов, органы исполнительной власти и федеральные структуры, СМИ, общественность за сотрудничество в решении самых сложных вопросов. Перед нашей страной, нашим регионом стоят конкретные цели и задачи, будем совместно добиваться их решения в полной мере».




Просмотров: 128
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки