ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
26 октября 2012 года, МСК

Анатолий Мяндин принял участие в первом заседании постоянного комитета по рыбохозяйственному комплексу ПАСЗР



На базе Архангельского областного Собрания депутатов 23 октября состоялось заседание постоянного комитета по рыбохозяйственному комплексу Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, в котором принял участие первый заместитель Председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.
  
Заседание комитета по рыбохозяйственному комплексу состоялось впервые - решение о его создании было принято на XLII Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в июне 2012 года в Калиниграде. Тогда же Архангельское областное Собрание депутатов было определено координатором комитета, который возглавила Надежда Павловская, председатель комитета областного Собрания по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. Как правило, первые заседания носят организационный характер. Однако в рыбной промышленности – ключевой отрасли экономики для многих регионов Северо-Запада – проблем накопилось немало, поэтому дискуссия на заседании постоянного комитета получилась содержательной и предметной, сообщает об этом пресс-служба облсобрания.

Как считает председатель комитета Мурманской областной Думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Геннадий Степахно, болевых точек в отрасли много. Это и проблемы «незаходящих» судов, прибрежного рыболовства, научного обеспечения отрасли, и вопросы промышленного, любительского и спортивного рыболовства на внутренних водоемах.

По официальным данным, только в Архангельской области около трех тысяч рек и более двести тысяч озер. При этом промышленной добычей водных биоресурсов на внутренних водоемах занимается более ста хозяйствующих субъектов, а для нескольких тысяч жителей региона рыбный промысел является основным источником жизнеобеспечения.

При этом, как отмечалось на заседании комитета, в той же Архангельской области освоение квот на основные промысловые виды рыб в последние несколько лет не превышало 64 процентов, а за первые шесть месяцев 2012 года этот показатель составил всего 10 процентов.

Во многом это положение связано со сложностями в нормативно-правовом регулировании: переизбыток отчетных документов, необходимых для ведения промысла, длинная для заявителя цепочка при получении разрешительных документов на вылов, затянутость процедуры принятия решений, и так далее.

Эти вопросы можно снять, если передать на уровень регионов полномочия по регулированию рыболовства на внутренних водоемах. Как отметил председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров, такую законодательную инициативу уже выдвинули депутаты Новгородской областной Думы.

«Думаю, что законодательные собрания всех регионов Северо-Запада эту инициативу поддержат», - считает Иван Хабаров.

Также на заседании были утверждены план работы и положение о комитете. Заместителем председателя постоянного комитета выбран Станислав Никаноров, депутат Мурманской областной Думы.

«У нас серьезная отрасль, перед которой стоят не менее серьезные проблемы», – отметила, подводя итоги заседания, Надежда Павловская. – «Уверена, что создание нашего комитета позволит решать эти проблемы активнее и настойчивее. Давайте будем ответственно подходить к инициативам коллег, ведь только консолидированное мнение позволяет привлечь внимание к назревшим вопросам».

Следующее заседание постоянного комитета по рыбохозяйственному комплексу намечено провести в Мурманске.


Просмотров: 476
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки