ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 марта 2013 года, 12:38 МСК

Сергей Коткин принял участие в открытии мемориальной плиты защитникам блокадного Ленинграда



              





Сегодня в Санкт-Петербурге на Пискарёвском кладбище установлена мемориальная плита воинам-уроженцам Ненецкого автономного округа, защищавшим блокадный Ленинград. Участие в церемонии приняли губернатор НАО Игорь Федоров, председатель Собрания депутатов Сергей Коткин, руководители органов власти округа и муниципальных образований, ветераны Великой Отечественной войны.

К собравшимся на церемонии, в числе которых жители Ненецкого автономного округа, студенты, ветераны и пенсионеры, переехавшие в Санкт-Петербург, обратился ветеран Великой Отечественной войны Василий Самойлов, приехавший по этому поводу в северную столицу. Именно Василий Петрович открыл мемориальную плиту.

«Мне часто приходится провожать в армию призывников, и я верю, что молодёжь будет хранить родную землю», - сказал Василий Самойлов. – «Мне бы хотелось, чтобы больше было таких людей, как Вера Семёновна Буркова, по чьей инициативе появилась эта плита, а безымянных могил и захоронений было бы как можно меньше на русской земле».

На Пискаревском кладбище покоится 490 тысяч жителей и защитников Ленинграда, среди которых лежит и 14 жителей Ненецкого округа, хотя во время блокады и на защите Ленинграда погибло гораздо больше.

 «Событие очень значимое, для всех жителей Ненецкого автономного округа. Мемориальная плита – это наша память о тех, кто погиб, защищая блокадный Ленинград, всех павших в годы Великой Отечественной войны. Нет в мировой истории подобных примеров мужества, стойкости и веры в Победу, чем подвиги наших предков. Все это прозвучало на церемонии открытия мемориальной плиты, мы скорбели о памяти павших, поблагодарили ветеранов. Пройдут десятилетия, века, но другие поколения будут приходить на Пискаревское кладбище и станут склонять головы у монументов героям», - сообщил председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. – «Открывая памятную плиту защитникам блокадного Ленинграда, мы отдали свой долг, сыновей и дочерей, перед теми, кто отдал за нас, независимость страны самое дорогое – жизни. Не передать атмосферу и эмоции, которые царили на церемонии. Очень хорошо, что на мероприятии были не только ветераны и организаторы, но и много молодежи. Мы все запомним этот день навсегда».

Участники церемонии ознакомились с экспозицией Пискарёвского кладбища. Именно здесь хранится знаменитый дневник Тани Савичевой, вся семья которой умерла от голода в блокадном Ленинграде. Одиннадцатилетняя школьница начала записывать карандашом на бумаге даты смерти родных: умерла сестра Женя 28 декабря 1941 года, 25 января 1942 года умерла бабушка, 17 марта умирает старший брат Лёня, 12 апреля умер дядя Вася, 10 мая – дядя Лёша, 12 мая в 7.30 умерла мама. Последняя запись в дневнике: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Таня Савичева, эвакуированная из Ленинграда в 1942 году, умерла от дистрофии в 1944 году.
  


  


Просмотров: 377
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки