ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
29 марта 2013 года, 17:22 МСК

Сергей Коткин: «Уникальная сила нашей страны – в мирном и добрососедском проживании представителей разных наций, традиций и вероисповедания»



Сегодня, 29 марта, в Салехарде продолжает свою работу VII Всероссийский съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В нём принимают участие представители общественных организаций коренных народов из 44 регионов России, а также представители ООН, Арктического совета и арктических аборигенных организаций зарубежных стран, учёные и эксперты, представители компаний, журналисты – всего более 600 человек.

Вчера, 28 марта, открытие Съезда началось с церемонии приветствия старейшин и национальных обрядов. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам VII Съезда:

«Древние обычаи, самобытный хозяйственный уклад коренных жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока – это уникальное богатство, важная, неотъемлемая составляющая нашей многонациональной культуры. Бережное отношение к этому историческому, духовному наследию, защита прав и интересов малочисленных народов, проживающих в нашей стране – по праву в числе значимых приоритетов государственной политики.

Подчеркну, что при реализации масштабных программ освоения территории России необходимо вести постоянный диалог с представителями национальных общин, других общественных организаций, учитывать их позицию, мнения, интересы».

Президент Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи выступил с докладом «VII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: жизнь, заботы и надежды наших народов». В первый день съезда также были организованы тематические площадки по правовому обеспечению, вопросам экономического развития и поддержки общин, образования, изучения родных языков, культуры, охраны здоровья, спорта и молодежной политики, природопользования и экологии. Кроме того, вчера прозвучали поздравления других руководителей федеральных и региональных органов власти. В частности, председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин указал в своем обращении следующее:

«Съезды коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока всегда объединяют искренних, неравнодушных к судьбе России и своей малой родины людей. В седьмой раз активисты движения обсуждают пути развития коренных малочисленных народов, спешат поделиться опытом или помочь реализовать социальный проект. Мы вместе потому, что очень разные, и именно желание узнать друг друга лучше сильнее всего объединяет нас.

В 2013 году в Ненецком автономном округе произошел ряд позитивных событий в сфере сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера. Состоялись крупные научные конференции на арктические темы, открыт «Туристический центр», принят закон о ненецком языке. Некоторые участники Съезда побывали на наших соревнованиях по национальным видам спорта «Канин Мэбета» («Канинские Богатыри»). Приглашаю всех в гости на VII спортивные состязания оленеводов НАО «Семенхат Мерета» («Самый Быстрый»), которые состоятся в Нарьян-Маре 6 апреля.

В Ненецком округе среди представителей коренных малочисленных народов кипит активная, интересная жизнь, богатая на культурные события в духе старых традиций. Уверен, что это правило применимо для всех регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Нам есть чем гордиться, что любить и приумножать. Поэтому подобные встречи в Салехарде неизменно способствуют процветанию России, ведь наша уникальная сила заключается в мирном и добрососедском совместном проживании представителей разных наций, вероисповедания и традиций».

На пленарном заседании второго дня Съезда, 29 марта, с докладами выступят руководители секций, будут приняты итоговые документы Съезда, внесены поправки в устав ассоциации: пройдут выборы руководящих органов (её президента, членов координационного совета и ревизионной комиссии, председателя Совета старейшин). Кроме того, выберут делегатов на подготовительную встречу коренных народов (июнь 2013 года, Альта, Норвегия) перед Всемирной конференцией ООН по коренным народам (
    
   2014 год, Нью-Йорк, США).

Для справки.

Ассоциация образована в марте 1990 года на I Съезде народов Севера. Сначала Ассоциация называлась «Ассоциация народов Севера СССР» и объединяла 26 народов Севера. 24 ноября 1993 года она была зарегистрирована как общественно-политическое движение «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».  В июле 1999 года Ассоциация прошла перерегистрацию в Министерстве юстиции РФ как общероссийская общественная организация.

АКМНСС и ДВ РФ объединяет  41 народ, численность которых составляет около 250 000 человек, организованных в 34 региональные и этнические объединения, и полномочно представляет эти народы на международном и федеральном уровнях.

Главной целью VII Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, как и всей работы Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, которая является одним из основных организаторов мероприятия,  является защита прав коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни и благоприятную исконную среду обитания, содействие созданию условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.


Просмотров: 306
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки