ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
16 мая 2013 года, 15:00 МСК

Окружные парламентарии уделят особое внимание вопросам промышленности, транспорта и связи



Сегодня состоялось заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам государственного устройства и местного самоуправления под председательством Александра Лутовинова.

На ближайшей сессии планируется рассмотреть проекты постановлений о создании новой постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам промышленности, транспорта и связи, а также об утверждении положение о ней.. К основным вопросам ведения комиссии будут относиться определение принципов, целей и приоритетов развития промышленности, транспорта и связи в НАО, регулирование отношений, связанных с организацией и деятельностью жилищно-коммунальных, транспортных и производственных организаций, регулирование отношений в области дорожной деятельности, предоставление услуг связи, предоставление субсидий товаропроизводителям и лицам, оказывающим транспортные услуги.

Члены комиссии также обсудили поправки к Уставу Ненецкого автономного округа в целях реализации послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Предлагается расширить перечень субъектов, имеющих право законодательной инициативы в окружном парламенте. Список будет дополнен членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителями от Собрания депутатов и от Администрации округа. Напомним, в действующей редакции указанным правом обладают окружные депутаты, губернатор округа, представительные органы местного самоуправления, прокуратура НАО, а также по отдельным вопросам – Избирательная комиссия НАО, окружной суд, ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Комиссия рекомендовала принять соответствующий проект закона в первом, а также во втором, окончательном чтениях на 53-й очередной сессии Собрания депутатов НАО, которая состоится 22 мая.

Законопроектом о внесении изменения в закон «О статусе депутатов НАО» предлагается установить, что на профессиональной постоянной основе могут осуществлять свои полномочия не более восьми депутатов Собрания. Действующая редакция окружного закона предусматривает максимальное количество таких депутатов в две трети от установленного числа. С принятием рассматриваемого законопроекта количество депутатов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, может быть увеличено на 1 единицу. Комиссия также предложила принять соответствующие изменения сразу в двух чтениях.

Депутаты рассмотрели вопрос о назначении Натальи Кардаковой представителем Собрания депутатов НАО в Совете муниципальных образований Ненецкого автономного округа. Ранее занимал эту должность, являясь председателем Совета, спикер окружного Собрания Сергей Коткин. Соответствующее постановление планируется принять на ближайшей сессии.

Кроме того, на комиссии обсудили поправки, которые позволят устранить пробелы в окружном законодательстве и привести некоторые законы округа в соответствие с федеральным законодательством.


Просмотров: 349
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки