ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 мая 2013 года, 18:00 МСК

Сергей Коткин выступил в прямом эфире «Дорожного радио»



Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин сегодня принял участие в программе «Гостиная» в прямом эфире «Дорожного радио». В течение получаса он рассказал об основных итогах 53 сессии окружного Собрания, а жители региона могли задать спикеру любые вопросы.
  
Сергей Коткин рассказал о вопросах, рассмотренных депутатами окружного Собрания на 53-й сессии 22 мая. В частности, он объяснил причины наделения членов Совета Федерации - представителей Ненецкого округа в верхней палате российского парламента, правом законодательной инициативы в региональном собрании. Об этом в своем Послании Федеральному Собранию России от 12 декабря 2012 года говорил Президент Владимир Путин – инициативу поддержали исполнительная и законодательная власти НАО.

Сергей Коткин рассказал о двух одобренных Договорах между органами власти Архангельской области и НАО об осуществлении отдельных государственных полномочий – в сферах дорожной деятельности и сельского хозяйства. Согласно документам, власти Поморья ежегодно будут перечислять в бюджет округа определенные суммы на осуществление госполномочий в виде субсидий. Власти НАО смогут продолжить работу по строительству и содержанию дорог в регионе, а также дополнительно поддержать предприятия сельского хозяйства.

Большая часть программы «Гостиная» была уделена вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан, в рамках которой депутаты приняли порядка двадцати законопроектов на 53-ей сессии. В частности, ежегодную выплату к Международному дню инвалидов по 10 тысяч рублей теперь смогут получать инвалиды 3 группы. С 1 июля 2013 года вступает в силу закон, обеспечивающий инвалидов техническими средствами реабилитации за счет бюджета НАО. Кроме того, они предусматривают компенсацию проезда инвалиду и сопровождающему лицу до места изготовления протезов и проживание за пределами региона. Семьям с детьми-инвалидами, доход в которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, ежемесячно будет предоставляться из окружного бюджета 10 тысяч рублей. Семьям неработающих пенсионеров и инвалидов, имеющих несовершеннолетних детей или студентов в возрасте до 23 лет, депутаты дали право на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

В первых чтениях также принято несколько социальных законопроектов: дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 745 рублей лицам, больным сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями; предоставление компенсационной выплаты в размере 6 000 рублей родителям, чьи дети не могут посещать детский сад по медицинским показаниям; первоочередное право на получение бесплатных путевок многодетными семьями и семьями, воспитывающими детей-инвалидов, а также компенсация расходов при самостоятельном приобретении путевок в санаторно-курортное учреждение.

Отдельно Сергей Коткин остановился на поддержке тружеников тыла и детей войны. Для проработавших в тылу не менее 6 месяцев, жителей блокадного Ленинграда, а также награжденных орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны, установлена ежегодная выплата в размере 10 тысяч рублей к Дню Победы. В 2013 депутаты окружного Собрания придали закону обратную силу, и выплата будет произведена в текущем году. Для тех, кто потерял одного из родителей в Советско-финскую, Великую Отечественную или Японскую войнах, будучи ребенком до 18 лет, установлена ежемесячная выплата в размере 3 тысяч рублей.

В завершение программы Сергей Коткин призвал жителей округа «задавать больше вопросов и высказывать свои точки зрения на обсуждаемые в Собрании депутатов законопроекты».

Запись прямого эфира программы «Гостиная» выйдет на «Радио России FM» в FM-диапазоне на частоте 102.00 сегодня, 27 мая, в 19.15, а также завтра в 8.15 и 12.15.


Просмотров: 286
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки