ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
04 июня 2015 года, МСК

Совершенствуя региональное законодательство



Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления под председательством Виктора Кмитя. На повестке дня – 18 вопросов.

 

Администрация внесла законопроект о внесении поправок к Уставу округа. Он предусматривает предоставление права губернатору округа назначать до согласования с Собранием депутатов округа своих заместителей и руководителей органов исполнительной власти округа в области социальной защиты населения и управления финансами на срок до 5 месяцев. При этом при прекращении полномочий указанные лица не будут иметь право ни на доплату к страховой пенсии, ни на получение единовременной выплаты. По мнению разработчиков, предложенные поправки позволят губернатору и депутатам окружного Собрания ознакомиться с работой кандидата до его согласования на должность.

Далее депутаты обсудили законопроект о внесении изменений в окружные законы, касающиеся полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований. Этот вопрос неоднократно рассматривался, в том числе на заседании рабочей группы с участием губернатора округа, представителей Администрации, муниципалитетов. В частности, предлагается предоставить право муниципальному району заключать контракты на строительство муниципального жилищного фонда до 1 января 2016 года. Также до 1 января 2016 года предлагается установить переходный период на полномочия по выдаче разрешений органами местного самоуправления  на ввод в эксплуатацию объектов, на строительство которых разрешения уже были выданы ими. Заполярный район также предложил передать с районного уровня на уровень сельских поселений полномочия по решению вопросов в отношении автомобильных дорог местного значения. Это предложение было поддержано и депутатом Натальей Кардаковой.

В первом чтении рекомендовано принять законопроект, внесенный группой депутатов, о признании утратившим силу отдельных положений окружных законов. Представленным проектом предлагается исключить возмещение расходов по найму жилого помещения отдельным категориям гражданских служащих округа, необеспеченным жилыми помещениями по месту прохождения службы в округе. В частности, это касается категории «руководители», муниципальных служащих, замещающих высшие и главные должности, и лиц, замещающих государственные должности округа.

Единогласно парламентарии поддержали законодательную инициативу депутатов окружного Собрания о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». В настоящее время Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления городского, сельского поселения (муниципального района) в случае отсутствия в поселении нотариуса наделены правом на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством. На данный момент за главами местных администраций (специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления) закреплено право совершения 12 нотариальных действий. Депутаты предлагают расширить этот перечень и ввести новое нотариальное действие – удостоверение согласия одного из супругов на совершение сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Законопроект разработан в связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих в территориально отдалённых от окружного центра малонаселённых сельских населенных пунктах. Учитывая, что все три нотариуса располагаются непосредственно в Нарьян-Маре, жители отдаленных населенных пунктов не всегда обладают реальной возможностью прибытия в окружную столицу для совершения нотариальных действий.


Просмотров: 243
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки