ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
06 ноября 2015 года, 18:00 МСК

Итоги исполнения окружного бюджета за 9 месяцев 2015 года


На заседании профильной комиссии по экономической политике и бюджету под председательством Анатолий Мяндина парламентарии заслушали отчет Департамента экономики и финансов НАО об исполнении окружного бюджета.
По информации Департамента экономики и финансов по итогам 9 месяцев окружной бюджет исполнен по доходам на 12  119 500,2 тыс. рублей. В общем объеме доходов окружного бюджета за девять месяцев  2015 года  налоговые доходы составили 55,8%, неналоговые - 36,8%, безвозмездные поступления -  7,4%.  Основная доля в неналоговых доходов - это доходы в виде доли прибыли по проекту «Харьягинское месторождение» - 90,7 %.  За отчетный период исполнение по данному виду доходов составило 4 331 272,4 тыс. рублей или 101,2 % к годовым плановым назначениям.  Исполнение расходной части окружного бюджета за 9 месяцев 2015 года составило 12 856 454,3  тыс. рублей или 95,3 %.

На основании анализа, проведенного Счетной палатой НАО, освоение бюджетных ассигнований за 9 месяцев 2015 года в разрезе главных распорядителей бюджетных средств ниже среднего процента исполнения утвержденного общего объема расходов (66,4%) составили расходы: Аппарата Администрации НАО – 64,5%,  Комитета гражданской НАО - 60,2%, Избирательной комиссии НАО – 59,9%, Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО – 47,4%, Департамента финансов, экономики и имущества НАО – 44,8%.

Основными причинами неполного исполнения бюджета по расходам за январь-сентябрь 2015 года являются:  внесение изменений в план-график закупок, перенос сроков проведения мероприятий, экономия по результатам проведения конкурсных процедур, длительность проведения конкурсных процедур, неукомплектованность штата, отставание подрядчиков от графиков выполнения работ, заявительный характер социальных выплат.

За 9 месяцев текущего года окружной бюджет дважды обращался в кредитные организации для привлечения заемных средств.

«В сентябре был заключен контракт на привлечение заемных средств на сумму 500 млн рублей под 12,92% годовых сроком на 365 дней.  Далее, в октябре, привлечено дополнительно еще 500 млн рублей под 11,84%», - отметила в докладе заместитель руководителя Департамента экономики и финансов НАО Елена Корельская.

По итогам заслушанной информации депутаты обратили внимание докладчика на обоснованность кредитования окружного бюджета за отчетный период на сумму 1 млрд рублей в условиях существующих остатков на счетах.

 «Сложно было сориентироваться в данной ситуации, так как главные распорядители бюджетных средств давали стопроцентную гарантию освоения. Не обеспечить финансирование бюджетных учреждений мы не можем, но, к сожалению, освоение не произошло», - отметила руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

Подводя итоги заседания, Анатолий Мяндин предложил внести в решение комиссии  следующий пункт – «обратить внимание Администрации округа, при получении новых кредитов, принимать взвешенное решение, с учетом доходной и расходной части бюджета». Предложение спикера парламентарии поддержали единогласно.
    
  


Просмотров: 265
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки