ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
11 ноября 2015 года, 17:00 МСК

Депутаты обсудили вопросы летнего отдыха и оздоровления детей



Заместитель главы региона Галина Медведева, начальник Управления образования Лиана Храпова и и.о. руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа Сергей Свиридов представили депутатам проект государственной программы НАО «Организация отдыха и оздоровления детей НАО» на 2016 – 2018 годы.

В работе заседания приняли участие руководители общеобразовательных и спортивных организаций, представители общественных организаций.  

Открывая заседание, вице-спикер Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян подчеркнула актуальность рассматриваемого вопроса, отметив ряд основополагающих федеральных и региональных законодательных актов, на которых базируется программа. «Вопросы летнего отдыха и оздоровления детей округа неоднократно рассматривались на заседании постоянной комиссии по социальной политике. В рамках рабочей группы детально обсуждалась программа, которая объединила реализуемые в настоящее время традиционные мероприятия оздоровительной кампании. В программе появилась новизна, в которой отражены лучшие практики и учтены потребности социальной среды», - сказала Т. Бадьян.

Сергей Свиридов проинформировал присутствующих о том, что действие окружной государственной программы рассчитано на три года. За это время планируется оздоровить более 15 тысяч детей. В программе учтены новые формы, направленные на развитие специализированных видов отдыха детей.

Специфика нашего региона определяет необходимость проведения оздоровительной кампании за пределами округа, в частности, на черноморском побережье России и в средней полосе Российской Федерации. Вместе с тем разработчики особое внимание уделили развитию системы инфраструктуры на территории округа, а именно работе палаточных лагерей, пришкольных площадок, организации походов и экспедиций. Предполагается, что такая форма отдыха будет способствовать активизации краеведческой деятельности и экологическому воспитанию молодежи.

Кроме того, запланировано оздоровление детей на базе Комплексного центра социального обслуживания. Так, в течение следующего года 220 детей смогут получить лечебно-оздоровительные, социально-педагогические, психологические, а также медицинские услуги. Этими услугами могут воспользоваться дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей в возрасте от 10 до 15 лет предусматривается организация санаторно-курортного лечения в составе детской группы. Дополнительно детям-инвалидам в возрасте от 4 до 18 лет будет предоставлено право на отдых в детских санаторных оздоровительных лагерях в течение всего года.

Также в программе предусмотрено, что «отличники», а также победители соревнований, олимпиад, смотров, конкурсов будут направлены в лучшие федеральные оздоровительные центры.

В следующем году для подростков запланировано проведение окружного слета «Звезда», полевого сбора «Юный спасатель», а также туристического лагеря «Ледково» в поселке Коткино, будет организована работа студенческих строительных и педагогических отрядов. На базе Туристического центра запланировано проведение выездного лагеря «Три чума» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также из семей, находящихся в социально опасном положении.

По итогам обсуждения разработчикам государственной программы рекомендовано учесть высказанные замечания и предложения Счетной палаты Ненецкого автономного округа и окружных депутатов. В частности, вовлечение НКО для организации оздоровительной кампании детей. Кроме того, при разработке критериев эффективности использовать не только количественные показатели, но и качественные характеристики. Также рекомендовано активизировать работу по вовлечению молодежи в трудовую деятельность в студенческих отрядах и трудовых лагерях для старшеклассников.


Просмотров: 226
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки