ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
17 ноября 2015 года, МСК

Анатолий Мяндин и Ольга Каменева принимают участие в XLIX Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)



В Калининграде проходит заседание очередной 49-й Конференции ПАСЗР. В мероприятии принимают участие председатели и депутаты регионов Северо-Запада, в том числе и парламентарии Ненецкого автономного округа.

Одним из 20 вопросов повестки стало обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменения в Жилищный кодекс РФ», внесенного в Государственную Думу Калининградской областной думой. Суть законодательной инициативы заключается в том, чтобы исключить из программы капитального ремонта дома, которые состоят из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи. Исключаемые из программы дома должны быть расположены на отдельном земельном участке и иметь отдельный выход на земельный участок общего пользования. Таким образом, по мнению инициатора законопроекта, проживающие в таких домах граждане будут освобождены от необоснованного ежемесячного внесения взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, парламентарии рассмотрели вопрос о необходимости возвращения службы медицинских вытрезвителей. Ранее эта тема уже обсуждалась на постоянном комитете по правовым вопросам и комитете по социальной политике. По мнению членов ПАСЗР, принявших участие в обсуждении, упразднение службы медицинских вытрезвителей привело к ряду проблем. По данным Роспотребнадзора за 2015 год в России количество лиц, страдающих алкоголизмом, превысило отметку 5 млн человек (3,4 % населения). В связи с отсутствием специальных учреждений по оказанию медицинской помощи гражданам в состоянии алкогольного опьянения резко возросла нагрузка на сотрудников полиции и работников скорой медицинской помощи, увеличилось количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

«Проблема, связанная с отсутствием службы медицинских вытрезвителей, для нашего округа вновь актуализировалась, - отметила в своем комментарии вице-спикер окружного парламента, член постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике Татьяна Бадьян. - Согласно информации, поступившей из Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, после упразднения в округе вытрезвителя количество освидетельствований в приемном покое Ненецкой окружной больницы возросло со 107 освидетельствований в 2010 году до 2021 в 2014 году. Считаю необходимым внесение комплексных изменений в действующее законодательство для создания системы медицинских вытрезвителей».

По итогам обсуждения данного вопроса на Конференции ПАСЗР в Калининграде пока решено принять информацию к сведению. Работа над этим проектом будет продолжена.

В октябре этого года член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев призвал регионы озаботиться детоксикацией нетрезвых граждан. В своих ответных письмах власти 17 регионов сообщили о том, что готовы возродить вытрезвители. В их числе - Амурская, Белгородская, Владимирская, Курская, Костромская, Кемеровская, Липецкая, Орловская, Сахалинская, Самарская, Ростовская, Тульская, Смоленская, Челябинская, Ярославская области, Республика Саха (Якутия) и Ненецкий автономный округ.

Вопрос возможности создания в регионе специального учреждения рассматривался 4 сентября 2015 года на очередном заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в НАО. Участники заседания обратили внимание на ряд cуществующих проблем, а именно: отсутствие нормативной правовой базы в данной сфере, отсутствие услуг по вытрезвлению граждан в перечне социальных услуг, оказание любой социальной или медицинской услуги производится на основании согласия гражданина, данного в письменной форме. Только после урегулирования всех вышеуказанных вопросов можно будет продолжить работу в этом направлении.  


Просмотров: 179
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки