ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
09 декабря 2015 года, 13:00 МСК

Татьяна Бадьян: «Социальные вопросы в центре внимания депутатов»



Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике под председательством Татьяны Бадьян.

Депутаты рассмотрели вопросы о специализированном жилье молодым специалистам в поселениях, о соблюдении прав инвалидов в округе, реализации окружного закона в сфере образования и о реорганизации образовательных учреждений на селе.

Депутат Наталья Кардакова предложила внести поправки в закон «О специализированном государственном жилищном фонде Ненецкого автономного округа». Ранее право на проживание в общежитии получили молодые специалисты в городе и поселке Искателей. Соответствующий закон был принят на 14-й сессии окружного парламента в июле 2015 года.

Новый законопроект предоставит гарантии молодым специалистам до 30 лет, впервые трудоустроившимся на территории сельских населенных пунктов внебюджетной сферы, проживать в общежитии в поселении при условии наличия профессионального образования. В настоящий момент в специализированном жилье муниципальных образований нуждаются 11 человек. Доработанный законопроект рассмотрят на комитете с рекомендацией вынести его на рассмотрение сессии для принятия во втором окончательном чтении.

Детально депутаты обсудили поправки в окружной закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа». Как пояснил разработчик законопроекта – Администрация Ненецкого автономного округа, внесение изменений связано с тем, что Администрация МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» не передает имущественный комплекс образовательных учреждений города в Ненецкий автономный округ.

Напомним, что полномочия в сфере образования с нового 2016 года должны перейти на окружной уровень. Изменения направлены на совершенствование передачи полномочий в сфере образования.

Начальник окружного управления культуры и туризма Марина Смаровоз представила на заседании комиссии законопроект, касающийся обеспечения условий доступности для инвалидов государственных музеев, учреждений культуры и искусства, библиотек. Как отметила депутат Наталья Кардакова, необходимо предоставит возможность инвалидам посещать праздничные концерты и пользоваться услугами сельских библиотек. В 2016 году на эти цели запланированы средства из федерального и окружного бюджетов в размере более 4 миллионов рублей.

Далее депутаты рассмотрели предложения Администрации Ненецкого автономного округа о реорганизации ряда бюджетных общеобразовательных учреждений Тиманского, Омского и Канинского сельсоветов. Речь идет об объединении школ в поселке Индига с начальной школой-детским садом поселка Выучейский, школы села Ома с начальной школой деревни Снопа, средней школы села Несь с начальной школой деревни Чижа.

Заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина проинформировала о том, что были проведены общественные обсуждения с жителями и коллективами учреждений названных населенных пунктов. Она отметила, что процесс реорганизации образовательных учреждений района связан в первую очередь с повышением качества образования и оптимизацией расходов окружного бюджета. При этом за педагогическими работниками будут сохранены все рабочие места. При обсуждении этого вопроса депутаты предложили профильному Департаменту разработать «дорожную карту» по всем населенным пунктам.


Просмотров: 291
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки