ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
11 декабря 2015 года, МСК

Депутаты рассмотрели вопросы государственного устройства и местного самоуправления



Вчера, 10 декабря, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления под председательством Виктора Кмитя.

В работе комиссии принимали участие представители губернатора и Администрации НАО, прокуратуры округа и Счетной палаты НАО. На заседании комиссии присутствовали главы муниципальных образований округа, которые сейчас находятся на учебно-консультационном семинаре в столице Ненецкого округа.

На заседании комиссии депутаты обсудили вопросы, которые планируется вынести на рассмотрение 19-й сессии окружного парламента.

Законопроект, который докладывал депутат Андрей Ружников, вызвал активное обсуждение среди депутатов и глав сельских поселений. Внесенный по предложению прокуратуры НАО законопроект предлагает поправки в два окружных закона в части изменения регулирования пенсионного обеспечения лиц, замещающих выборные должности местного самоуправления и должности муниципальной службы. Прокуратура отстаивает позицию, что установление размера и условий доплат к пенсиям должны быть закреплены в уставах муниципальных образований. Кроме этого, депутаты предложили, что такие выплаты могут получать только те выборные должностные лица, которые полностью отработали свой срок полномочий или ушли досрочно по болезни.  

Как пояснил Виктор Кмить, «встреча с главами поселений, которая состоялась в рамках семинара, показала, что вопрос необходимо проработать более детально».

Депутаты приняли решение продолжить работу над законопроектом.

Кроме этого, депутаты обсудили поправки в закон «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа». Они изменяют порядок избрания главы городского округа «Город «Нарьян-Мар».

В новой редакции закона предлагается установить, что глава городского округа «Город Нарьян-Мар» избирается Нарьян-Марским городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предлагаемая схема является компромиссным вариантом между теми способами выборов главы города, которые в настоящее время действуют в городе Нарьян-Маре и Заполярном районе. До заседания комитета предложено доработать законопроект и вынести его на рассмотрение предстоящей сессии окружного парламента с рекомендацией принять в двух чтениях.


Просмотров: 211
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки