ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
11 декабря 2015 года, МСК

Проект «Дом молодой семьи» решит вопрос с жильем для молодых семей



Представитель Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО Надежда Латышева приняла участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ в Москве.

На итоговом заседании федерального Молодежного парламента рассмотрели отчет о проведенной работе и проект плана работы на 2016 год.

Перед молодыми парламентариями выступил куратор Молодежного парламента при Государственной Думе Сергей Железняк.

Участники встречи обсудили предстоящую акцию Молодежного парламента «Всероссийский тест по истории Отечества», которая пройдет во всех субъектах России 19 декабря. Ненецкий автономный округ стал участником проекта, на трех площадках в этот день состоится тестирование, в котором может принять участие любой желающий. Напомним, что тест по истории можно написать в школе поселка Искателей (пос. Искателей, ул. Ардалина, 16), Ненецком аграрно-экономическом техникуме (ул. Студенческая, 1) и библиотеке поселка Лесозавод (ул. Лесозаводская, 1).

На заседании Молодежного парламента в Москве участники обсудили несколько проектов к федеральным законам, предложенные молодежными парламентами Владимирской, Тюменской, Саратовской областей, Республики Чувашии, Алтайского, Хабаровского и Ставропольского краёв.

Особый интерес среди участников вызвал проект «Дом молодой семьи», представленный  молодежным парламентом Республики Саха (Якутия). Этот уникальный проект направлен на поддержку молодых семей, нуждающихся в жилье. В проекте «Дом молодой семьи» предусматривается жилой дом из 200 однокомнатных и двухкомнатных квартир, с детским садом, детским медицинским кабинетом и фитнес-залом на первом этаже. 200 молодых семей (до 35 лет), отобранные экспертной комиссией, заключают договора аренды сроком на два года. Деньга за арендную плату будут накапливаться в фонде, которые вернутся к ним вновь, и послужат первоначальным взносом для ипотеки.

Как отметила Надежда Латышева, для нашего региона это проблема как никогда актуальна. «В НАО почти 10 лет работает программа по жилищному кредитованию, благодаря которой молодые семьи могут улучшить жилищные условия. Но, к сожалению, очередь в этой программе остается еще достаточно большой и не все желающие могут получить субсидию на жилье. На ближайшем заседании Общественной молодежной палаты мы обсудим возможности реализации этого проекта у нас в регионе», - пояснила Н. Латышева. 


Просмотров: 284
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки