ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
11 декабря 2015 года, 18:00 МСК

Депутаты обсудили действующий закон о ненецком языке



Сегодня на заседании комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Департамент региональной политики представил депутатам информацию о реализации закона «О ненецком языке на территории НАО». В заседании приняли участие заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова, директор школы п. Красное Владислав Ледков, преподаватель ненецкого языка в Ненецкой санаторно-лесной школе-интернате Юлия Ледкова, директор Ненецкой школы-интернат им. А.И. Пырерки Людмила Пашкина, методист Ненецкого регионального центра развития образования Людмила Талеева.

По данным Департамента ненецкий язык как предмет школьной программы изучается в 13 общеобразовательных организациях Ненецкого округа.  Из них 11 – это школы на селе и 2 образовательные организации, расположенные на территории города Нарьян-Мара – Ненецкая школа-интернат им. А.И. Пырерки и Ненецкая санаторно-лесная школа-интернат. Общая численность изучающих ненецкий язык в 2013-2014 учебном году составляла 963 человека, в 2014-2015 – 800 человек и в 2015-2016 учебном году – 743. Департамент региональной политики осуществляет постоянную работу по развитию и защите ненецкого языка. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» национальные ненецкие коллективы принимают участие в различных межрегиональных и международных мероприятиях. В целях повышения правовой грамотности ненецкого народа в 2014 году был опубликован Сборник нормативных правовых актов Ненецкого округа, переведены на ненецкий язык 7 окружных законов и постановление Администрации, определяющие права и гарантии коренных малочисленных народов Севера. Изданы учебные пособия, рабочие тетради и прописи. Ежегодно проводятся Дни ненецкой письменности и другие мероприятия, популяризирующие ненецкий язык на территории округа и за его пределами.

Заслушав представленную Департаментом информацию и выслушав мнения приглашенных специалистов, парламентарии обратили особое внимание на острую нехватку профессиональных педагогов-преподавателей ненецкого языка и ряд других проблем.  Депутаты предложили докладчику - начальнику управления по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике, международным и межрегиональным связям Алексею Ардееву активизировать работу по реализации закона «О ненецком языке на территории НАО». А именно, выйти с инициативами к Собранию депутатов и Администрации НАО о возможном использовании ненецкого языка в написании наименований географических объектов, оформлении надписей на госучреждениях, дорожных указателях и нормативных правовых актах, уделить особое внимание изучению языка в школах.  


Просмотров: 271
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки