ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
14 декабря 2015 года, МСК

Учреждения здравоохранения округа будут реорганизованы



Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике под председательством Андрея Ружникова.

Заместитель губернатора Нинель Семяшкина представила депутатам проект постановления о согласовании реорганизации учреждений системы здравоохранения округа. Процесс реорганизации предполагает присоединение девяти амбулаторий в сельских населенных пунктах к ГБУЗ «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа», а также «Оксинской участковой больницы» к Ненецкой окружной больнице.

Как пояснила Нинель Семяшкина, мероприятия связаны с внедрением одноканального финансирования, а также в целях улучшения качества медицинского обслуживания на селе.

«Работа с медицинским сообществом проводилась, этот вопрос обсуждали в марте 2015 года на коллегии здравоохранения в Ненецком округе, в июне текущего года конкретные предложения обсуждались на координационном Совете по здравоохранению с участием всех главных врачей сельских медицинских учреждений. Прошло общественное обсуждение этого вопроса с коллективами медицинских учреждений, руководителями и жителями населенных пунктов. Они согласились с тем, что присоединение к Центральной районной поликлинике станет неотъемлемым условием более качественного методического обеспечения медицинских сотрудников», - сказала заместитель главы региона.

Центральная районная поликлиника в округе будет вести всю административно-хозяйственную деятельность, финансовую и статистическую отчетность, государственные закупки. Как заверила Нинель Семяшкина, подобный процесс не повлечет за собой снижение зарплат у медицинских сотрудников.

Также Нинель Семяшкина рассказала о реализуемом на территории НАО проекте в области телемедицины на примере Каратайской амбулатории.  В 2015 году с помощью телекоммуникационных технологий в этой амбулатории проведено 143 консультации. Совместный проект Ненецкого автономного округа с Норвежским центром телемедицины начался в 2012 году. Это направление в медицине, основанное на использовании компьютерных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества диагностики и лечения конкретных пациентов. В рамках реализации целевой программы «Развитие телемедицины в НАО» современные технологии шагнули в село. В настоящее время в телемедицинскую сеть НАО входят 7 участковых больниц и 8 амбулаторий.

Как отметила Нинель Семяшкина, телемедицина является приоритетным направлением в системе здравоохранения в округе и станет реальным помощником каждого сельского врача.

По итогам обсуждения Александр Лутовинов высказал общее мнение депутатов о том, что при смене системы финансирования медицинских учреждений на селе должно улучшиться качество медицинской помощи.

«Сами медики говорят о большой отчетности, которую необходимо составлять. В связи с реорганизацией медицинских учреждений у сельских врачей появится возможность больше заниматься профессиональной деятельностью – лечением, а не заполнением бумаг. Также считаю, что развитию телемедицины на селе стоит уделить особое внимание, этот вид медицинской помощи действительно востребован в районах Крайнего Севера», – отметил депутат.

В поддержку данного решения Администрации НАО высказались экспертно-правовое управление аппарата Собрания депутатов, Счетная палата и прокуратура округа.

Депутаты предложили представить предварительные результаты и итоги оптимизации сети учреждений здравоохранения в сентябре следующего года на профильной комиссии окружного парламента.

 


Просмотров: 254
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки